MENU

Cinesesc reexibe os melhores filmes de 2014 segundo crítica o público

Evento começa hoje, 2 e vai até 29 de abril. Festival apresentará 51 títulos de filmes.

fonte: guiadasemana.com.br

Atualizado: Quinta-feira, 2 Abril de 2015 as 5:25

Cena do filme "A Culpa é das Estrelas"
Cena do filme "A Culpa é das Estrelas"

Começa hoje um dos festivais de cinema mais queridos pelos paulistanos: o Festival Sesc Melhores Filmes. O evento chega à 41ª edição marcando, também, a volta do CineSesc, que ficou em reforma durante três meses e reabre nesta quinta-feira, 2 de abril, recebendo todos os filmes da mostra.

O festival deste ano traz 51 títulos que foram sucesso de crítica e/ou de público em 2014 (considerando a data de estreia no Brasil), dando uma segunda chance a quem não conseguiu assistir nos cinemas.

O evento segue até o dia 29 de abril e os ingressos inteiros variam entre R$ 12 e R$ 20.

CONFIRA A PROGRAMAÇÃO COMPLETA:

Quinta-feira, 2 de abril

14h30 – Uma Vida Comum (Uberto Pasolini)

16h30 – Ela (Spike Jonze)

19h – Olho Nu (Joel Pizzini)

21h – Ninfomaníaca – Vol. 1 (Lars Von Trier)

23h – Ninfomaníaca – Vol. 2 (Lars Von Trier)

Sexta-feira, 3 de abril

14h30 – Boa Sorte (Carolina Jabor)

16h30 – Amantes Eternos (Jim Jarmusch)

19h – Glória (Sebastián Lelio)

21h – Praia do Futuro (Karim Aïnouz)

 

Sábado, 4 de abril

14h30 – Sem Pena (Eugenio Puppo)

16h30 – O Abutre (Dan Gilroy)

19h – Ilegal (Raphael Erichsen)

21h – Saint Laurent (Bertrand Bonello)

Domingo, 5 de abril

11h – O Menino e O Mundo (Alê Abreu) - Cine Clubinho (Grátis)

14h30 0 Malévola (Robert Stromberg)

16h30 – 12 Anos de Escravidão (Steve McQueen)

19h – O Lobo Atrás da Porte (Fernando Coimbra)

21h – Boyhood – Da Infância à Juventude (Richard Linklater)

Segunda-feira, 6 de abril

14h30 – Causa e Efeito (André Marouço)

16h30 – Vidas ao Vento (Hayao Miyazaki)

19h – Hoje eu Quero Voltar Sozinho (Daniel Ribeiro)

21h – Tim Maia (Mauro Lima)

Terça-feira, 7 de abril

14h30 – A Família Bélier (Eric Lartigau)

16h30 – Tim Maia

19h – O Homem das Multidões (Cao Guimarães)

21h – Era Uma Vez em Nova York (James Gray)

Quarta-feira, 8 de abril

14h30 – Eles Voltam (Marcelo Lordello)

16h30 – A Culpa é das Estrelas (Josh Boone)

19h – Glória

21h – 12 Anos de Escravidão

Quinta-feira, 9 de abril

14h30 – O Mercado de Notícias (Jorge Furtado)

16h30 – Nebraska (Alexander Payne)

19h – Ida

21h – Interestelar (Christipher Nolan)

Sexta-feira, 10 de abril

14h30 – Dominguinhos (Eduardo Nazarian)

16h30 – Amantes Eternos

19h – De Menor (Caru Alves de Souza)

21h – Boyhood – Da Infância à Juventude

Sábado, 11 de abril

14h30 – Os Dias Com Ele (Maria Clara Escobar)

16h30 – Mommy (Xavier Dolan)

19h – Pelo Malo (Mariana Rondón)

21h – Interestelar

Domingo, 12 de abril

11h – Frozen – Uma Aventura Congelante (Chris Buck) – Cine Clubinho (Grátis)

14h30 – Olho Nu

16h30 – Vidas ao Vento

19h – O Grande Hotel Budapeste (Wes Anderson)

21h – Clube de Compras Dallas (Jean-Marc Vallée)

Segunda-feira, 13 de abril

14h30 – Era Uma Vez Em Nova York

16h30 – Tim Maia

19h – A Família Bélier

21h – Cães Errantes (Tsai Ming Liang)

Terça-feira, 14 de abril

14h30 – De Menor

16h30 – O Abutre

21h – Alabama Monroe (Feliz Van Groeningen)

19h – Malévola

Quarta-feira, 15 de abril

14h30 – Causa e Efeito

16h30 – Ela

19h – Avanti Popolo (Michael Wahrmann)

21h – Walesa (Andrzej Wajda)

Quinta-feira, 16 de abril

14h30 – Malévola

16h30 – Sem Pena

19h – O Mercado de Notícias

21h – Garota Exemplar (David Fincher)

Sexta-feira, 17 de abril

21h – 12 Anos de Escravidão

19h – Instinto Materno (Calin Peter Netzer)

16h30 – O Menino e O Mundo

14h30 – Uma Vida Comum

Sábado, 18 de abril

14h30 – O Gebo e A Sombra (Manoel de Oliveira)

16h30 – Relatos Selvagens (Damián Szifrón)

19h – Doinguinhos

21h – Boyhood – Da Infância à Juventude

Domingo, 19 de abril

11h – As Férias do Pequeno Nicolau (Laurent Tirard) – Cine Clubinho (Grátis)

14h30 – Ida

16h30 – Hoje Eu Quero Voltar Sozinho

19h – Praia do Futuro

21h – O Lobo de Wall Streer (Martin Scorsese)

Segunda-feira, 20 de abril

14h30 – Ilegal

16h30 – Walesa

19h – Os Dias Com Ele

21h – A Culpa é das Estrelas

Terça-feira, 21 de abril

14h30 – Riocorrente (Paulo Sacramento)

16h30 – O Passado (Asghar Farhadi)

19h – O Gebo e A Sombra

21h – Clube de Compras Dallas

Quarta-feira, 22 de abril

14h30 – Boa Sorte

16h30 – Relatos Selvagens

19h – O Lobo Atrás da Porta

21h – Garota Exemplar

Quinta-feira, 23 de abril

14h30 – Pelo Malo

16h30 – Alabama Monroe

19h – Sem Pena

21h – O Lobo de Wall Street

Sexta-feira, 24 de abril

14h30 – O Homem das Multidões

16h30 – Mommy

19h – O Grande Hotel Budapeste

21h – Nebraska

Sábado, 25 de abril

14h30 – O Menino e O Mundo

16h30 – Instinto Materno

19h – Eles Voltam

21h – Ninfomaníaca – Vol. 1

Domingo, 26 de abril

11h – Como Treinar o Seu Dragão 2 (Dean DeBlois) – Cine Clubinho (Grátis)

14h30 – O Lobo Atrás da Porta

16h30 – O Abutre

19h – Riocorrente

21h – Ela

Segunda-feira, 27 de abril

14h30 – Praia do Futuro

16h30 – O Passado

19h – Ilegal

21h – Era Uma Vez Em Nova York

Terça-feira, 28 de abril

14h30 – Hoje Eu Quero Voltar Sozinho

16h30 – Ninfomaníaca – Vol. 2

19h – Avanti Popolo

21h – Cães Errantes

Quarta-feira, 29 de abril

14h30 – O Menino e O Mundo

16h30 – Saint Laurent

PREÇOS:

Segunda, terça e quinta: R$ 17 inteira - R$ 8,50 meia - R$ 5 credencial plena

Quarta: R$ 12 inteira - R$ 6 meia - R$ 3,50 credencial plena

Sexta, sábado, domingo e feriado: R$ 20 inteira - R$ 10 meia - R$ 6 credencial plena

 

 

veja também