O Simpósio Bíblico-Teológico Sul-Americano, que acontece de 20 a 23 de maio, em Foz do Iguaçu (Paraná), terá transmissão pela web no site do Concílio Ministerial Unidos na Esperança.
A nona edição do Simpósio é promovida pelo Seminário Latino-Americano de Teologia (SALT). Segundo o reitor do SALT, pastor Alberto Timm, o Simpósio é aberto a professores de teologia, redatores de editores adventistas, profissionais de instituições adventistas, administradores adventistas e a todos que possuem interesse teológico. O tema geral, em 2011, será Pneumatologia: Pessoa e Obra do Espírito Santo.
Todas as palestras apresentadas por convidados de vários países serão publicadas em forma de livro pelas editoras Casa Publicadora Brasileira (Brasil) e Asociación Casa Editora Sudamericana (Argentina) para posterior pesquisa. É um programa com profundas apresentações de conteúdo teológico que ajudam a embasar o trabalho dos participantes, sobretudo pastores, comenta o pastor Timm.
Programação completa:
HORÁRIO APRESENTAÇÃO PALESTRANTE
Maio 20 (Sexta-feira)
19h00 Cerimônia de abertura
Bloco 1 Antigo Testamento
Moderador: Emilson Reis
19h30 O Espírito Santo no Antigo Testamento Jiri Moskala
20h30 O Espírito Santo no Pentateuco Richard M. Davidson
21h10 O Espírito Santo nos Livros Históricos Segundo T. Correa
22h00 Descanso
Maio 21 (Sábado)
08h00 Hino, leitura bíblica e oração
08h15 Relatório: Faculdade Adventista da Amazônia (Brasil) Davi P. Tavares
08h25 O Espírito Santo nos Livros Poéticos e Sapienciais Víctor Armenteros
09h05 O Espírito Santo nos Profetas Maiores Elias Brasil de Souza
09h45 A Natureza do Espírito Santo (teologia) JoAnn Davidson
10h25 Escola Sabatina
11h00 Sermão: O Espírito Santo e a Terminação da Obra Erton C. Köhler
12h00 Almoço 14h00 Hino, leitura bíblica e oração
14h05 Relatório: Faculdade Adventista do Nordeste (Brasil) Elias Brasil de Souza
14h15 O Espírito Santo nos Profetas Menores Reinaldo W. Siqueira
14h55 Mesa redonda Bloco 2 Novo Testamento
Moderador: Víctor Choroco
15h55 O Espírito Santo no Novo Testamento John K. McVay
16h55 O Espírito Santo nos Evangelhos Sinóticos Clinton Wahlen
17h35 O Espírito Santo no Evangelho de João Wilson L. Paroschi
18h15 Jantar 20h00 O Espírito Santo no Livro de Atos Mario Veloso
20h40 Lançamento: Anais do VIII Simpósio (IAENE 2009)
21h00 Proposta: X Simpósio Bíblico-Teológico Sul-Americano (Chile 2013)
22h00 Descanso
Maio 22 (Domingo)
08h00 Hino, leitura bíblica e oração
08h05 Relatório: Colégio Adventista do Equador Cristhian Álvarez
08h15 O Espírito Santo nas Epístolas Paulinas Roberto Pereyra
08h55 O Espírito Santo nas Epístolas Gerais Larry L. Lichtenwalter
09h35 O Espírito Santo no Apocalipse de João Ekkehardt Mueller
10h15 Mesa redonda Bloco 3 História da Igreja
Moderador: Marcos Blanco
11h15 O Espírito Santo na História da Igreja Merling Alomía
12h15 Almoço
14h00 Hino, leitura bíblica e oração
14h05 Relatório: Universidade Adventista da Bolívia Segundo T. Correa
14h15 O Espírito Santo na Patrística e no Período Medieval Jean Zukowski
14h55 O Espírito Santo na Reforma e no Protestantismo Sergio Becerra
15h35 O Espírito Santo no Pentecostalismo e Carismatismo Daniel Plenc
16h15 Mesa Redonda Bloco 4 Historia da Igreja Adventista do Sétimo Dia
Moderador: Walter Alaña
17h15 O Espírito Santo na História da IASD Alberto R. Timm
18h15 Jantar 19h30 Hino, leitura bíblica e oração
19h35 Relatório: Universidade Adventista del Plata (Argentina) Carlos A. Steger
19h45 O Espírito Santo nos Escritos de Ellen G. White Merlin Burt
20h25 Desafios Adventistas Contemporâneos na Compreensão do Espírito Santo Ángel M. Rodríguez
21h05 Mesa Redonda
22h00 Descanso
Maio 23 (Segunda-feira)
08h00 Hino, leitura bíblica e oração
08h05 Relatório: Universidade Adventista de Chile Walter Alaña Bloco 5 Teologia
Moderador: Vanderlei Dorneles
08h15 A Doutrina do Espírito Santo Frank M. Hasel
09h15 A Obra do Espírito Santo no Crente Carlos A. Steger
10h35 A Obra do Espírito Santo na Igreja Marcio Costa
11h15 Mesa Redonda
12h15 Almoço 14h00 Hino, leitura bíblica e oração
14h05 Relatório: Centro Universitário Adventista de São Paulo (Brasil) Emilson Reis e Roberto Pereyra Bloco 6 Teologia Aplicada
Moderador: Davi P. Tavares
14h15 O Espírito Santo e a Missão da Igreja Kwabena Donkor
15h15 Os Dons do Espírito Cristhian Álvarez
15h55 O Dom de Línguas Wagner Kuhn
16h35 O Dom de Cura Marcos De Benedicto
17h15 Jantar 19h00 Hino, leitura bíblica e oração
19h05 Relatório: Universidade Peruana Unión (Peru) Víctor Choroco
19h15 O Profetismo Contemporâneo George R. Knight
19h55 Mesa Redonda
20h55 Encerramento
22h00 Descanso