No title A premiação da 14ª edição do Cine PE Festival do Audiovisual, aconteceu na noite deste domingo (8). A cerimônia foi realizada no recém-reformado Cine São Luiz, no Centro de Recife.
O Cine PE exibiu, entre 26 de abril e 2 de maio, 63 filmes. O festival teve como palco principal o Teatro dos Guararapes, no Centro de Convenções de Pernambuco, que este ano reuniu mais de 30 mil pessoas.
O filme As melhores coisas do mundo, da diretora Laís Bodanzky, levou o troféu Calunga em oito categorias: Melhor filme, ator (Francisco Miguez), roteiro(Luiz Bolognesi), direção, prêmio da crítica, edição de som (Alessandro Laroca), direção de arte (Cássio Amarante) e fotografia (Mauro Pinheiro Jr).
O Júri Popular deu o prêmio de Melhor Filme para O Homem Mau Dorme Bem, de Geraldo Azevedo.
Os vencedores da premiação:
Longas-Metragens
Melhor Filme: As Melhores Coisas do Mundo, de Laís Bodanzky.
Direção: Laís Bodanzky, por As Melhores Coisas do Mundo.
Ator: Francisco Miguez, por As Melhores Coisas do Mundo.
Atriz: Paloma Duarte, por Léo e Bia (de Oswaldo Montenegro).
Atriz Coadjuvante: Mariana Nunes, por O Homem Mau Dorme Bem (de Geraldo Moraes).
Ator Coadjuvante: Bruno Torres, por O Homem Mau Dorme Bem (de Geraldo Moraes).
Roteiro (prêmio dividido): Luiz Bolognesi, por As Melhores Coisas do Mundo (de Laís Bodanzky) E Wolney Atalla e Caio Cavechini por Seqüestro (de Wolney Atalla).
Fotografia: Mauro Pinheiro Jr., por As Melhores Coisas do Mundo (de Lais Bodanzky).
Montagem: Marcelo Moraes e Marcelo Bala, por Seqüestro (de Wolney Atalla).
Trilha Sonora: Oswaldo Montenegro, por Léo e Bia (de Oswaldo Montenegro).
Direção de Arte: Cássio Amarante, por As Melhores Coisas do Mundo.
Edição de Som: Alessandro Laroca, por As Melhores Coisas do Mundo.
Prêmio Especial do Júri: Rogério Fróes, por Não Se Pode Viver Sem Amor (de Jorge Durán)
Melhor Filme/Júri Popular: O Homem Mau Dorme Bem.
Prêmio da Crítica: As Melhores Coisas do Mundo.
Curtas metragens
Melhor Curta-Metragem: Bailão, de Marcelo Caetano.
Diretor: Kleber Mendonça Filho, por Recife Frio.
Atriz: Zezita Matos, por Azul (de Eric Laurance)
Ator: Ricardo Lilja, por Amigos Bizarros do Ricardinho (de Augusto Canani)
Roteiro: Kleber Mendonça Filho, por Recife Frio.
Fotografia (prêmio dividido): Ivo Lopes Araújo, por A Montanha Mágica (de Petrus Cariry) E André Lavenère, por A Noite por Testemunha (de Bruno Torres).
Direção de Arte: Juliano Dornelles, por Recife Frio.
Melhor Montagem: Lucas Gonzaga, por Amigos Bizarros do Ricardinho (de Augusto Canani).
Trilha Sonora: Revertere AD Locum Tuum (de Armando Mendz)
Edição de Som: Vinícius Leal e Jessé Marmo, por Geral (de Anna Azevedo).
Melhor Curta-Metragem/Júri Popular: A Noite Por Testemunha, de Bruno Torres
Prêmio Especial do Júri: Circuito Interno, de Júlio Martí.
Menção Honrosa do Júri: ZÉ (S), de Piu Gomes.
Prêmio da Crítica: Geral, de Anna Azevedo.
Prêmio Aquisição Canal Brasil: Faço de Mim o Que Quero, de Sergio Oliveira e Petrônio Lorena.
Curtas-Metragens em digital
Melhor Curta-Metragem Digital: Áurea (de Zeca Ferreira).
Diretor: Allan Ribeiro, por Ensaio de Cinema.
Roteiro: Maria Camargo, por Se Meu Pai Fosse de Pedra.
Montagem: Luelane Corrêa, por Áurea (de Zeca Ferreira).
Melhor Curta-Metragem/Júri Popular: Tanto, de Nataly Callai
Prêmio Especial do Júri: À Fotografia de Áurea (de Zeca Ferreira).
Prêmio da Crítica: Áurea, de Zeca Ferreira
Menção Honrosa: Sweet Karolynne, de Ana Bárbara Ramos (PB).
Mostra Pernambuco
A produção cinematográfica local teve 19 filmes exibidos sendo 16 curtas e três longas-metragens. Esta apresentação foi realizada pelo terceiro ano consecutivo.
Os prêmios foram de R$ 10 mil para melhor longa-metragem e de R$ 5 mil e R$ 2 mil, respectivamente, para os dois melhores curtas. Os vencedores foram selecionados pelo júri oficial do Cine PE composto por Vera de Paula (produtora), Zelito Viana (cineasta) e por Marcos Cesar Sampaio (SESI de Alagoas).
Melhor Longa-Metragem: Porta a Porta, de Marcelo Brennand
Melhor Curta-Metragem (1º colocado): Tereza Cor Na Primeira Pessoa (Amaro Filho e Marcilio Brandão
Curta-Metragem (2º colocado): Tchau e Bênção, de Daniel Bandeira
Prêmio especial do público
Longa-metragem: O homem mau dorme bem, de Geraldo Moraes
Curta-metragem digital: Tanto, de Nataly Kallai
Curta-metragem em 35 mm: A noite por testemunha, de Bruno Torres
Prêmio ABD PE (Associação Brasileira de Documentaristas) para curta-metragens
Curta-metragem digital: Ensaio de cinema, de Allan Ribeiro
Curta-metragem 35 mm: Nego fugido, de Claudio Marques e Marília Hughes Geurreiro
Prêmio da crítica:
Longa-metragem: As melhores coisas do mundo, de Laís Bodanzky
Curta-metragem digital: Áurea, de Zeca Ferreira
Curta-metragem 35 mm: Geral, de Anna Azevedo
Prêmios especiais:
Menção honrosa para curta digital: Sweet Karolyne, de Anna Barbara Ramos
Menção honrosa para curta em 35 mm: Zé(s), de Piu Gomes
Prêmio especial do júri para curta em 35 mm: Circuito interno, de Júlio Martí
Prêmio especial do júri para ator por contribuição ao cinema nacional: Rogério Fróes, por Não se pode viver sem amor, de Jorge Durán.
Prêmio da Federação Pernambucana de Cineclubes:
Longa-metragem: Não se pode viver sem amor, de Jorge Durán
Curta-metragem: Faço de mim o que quero de Sérgio Oliveira e Petrônio de Lorena
Sua avaliação é importante para entregarmos a melhor notícia
O Guiame utiliza cookies e outras tecnologias semelhantes para melhorar a sua experiência acordo com a nossa Politica de privacidade e, ao continuar navegando você concorda com essas condições