Pílula anticoncepcional pode causar lesões visuais

Pílula anticoncepcional pode causar lesões visuais

Atualizado: Quarta-feira, 20 Fevereiro de 2008 as 12

Se a maior preocupação das mulheres com relação às pílulas contraceptivas era a probabilidade do aumento de peso, é bom ficar de olhos bem abertos.

Existem casos de trombose retiniana vascular e neurite óptica relacionados ao uso de contraceptivos orais combinados, que podem resultar em perda total ou parcial da visão. "O tromboelismo vascular, que é a coagulação do sangue no aparelho circulatório e a obstrução do vaso sangüíneo, é formado pela tríade: parede do vaso lesado, fluxo sangüíneo modificado e alteração da coagulação", explica o oftalmologista Hilton Medeiros.

Ainda segundo o médico, Neurite Óptica é uma inflamação desmielinizante do nervo óptico, ou seja, doença na qual há redução da mielina (substância composta de lipídios e proteínas) que envolve o axônio dos neurônios (prolongamento mais longo da célula neuronal, onde passam impulsos nervosos até outra célula neuronal), como se fosse o isolamento de um fio elétrico. "Essa estrutura é importante porque garante velocidade e precisão na transmissão dos impulsos nervosos. No encéfalo formam a substância branca que corresponde forma ao córtex. Havendo sua inflamação, os impulsos nervosos se atrasam ou bloqueiam", informa Medeiros.

A Neurite Óptica pode ou não estar associada a doenças sistêmicas, sendo a Esclerose Múltipla a mais comum. Também pode ocorrer devido a processos infecciosos da órbita ou dos seios paranasais ou no curso de uma virose. "A incidência dessa patologia é duas vezes mais comum em mulheres. Sendo as caucasianas mais afetadas, a partir da faixa etária dos 20 aos 45 anos. Mas ocorrem casos raros em idosos e crianças também", declara o oftalmologista.

De acordo com Hilton Medeiros toda e qualquer pílula anticoncepcional pode causar lesões visuais. Desde as mais leves dosagens até as mais fortes. "O uso de contraceptivos orais combinados aumenta o risco de eventos tromboembólicos e trombóticos arteriais. Entre os eventos relatados estão infarto do miocárdio e acidentes vasculares cerebrais (AVC isquêmicos e hemorrágicos)", esclarece.

A probabilidade desses eventos é ainda maior em mulheres com fatores de risco subjacentes. Os sinais ou sintomas de alterações visuais são:

Início de proptose, que configura o deslocamento do globo ocular para frente;

Diplopia, que se refere às imagens de objetos duplicados;

Papilidema, que é o excesso de líquido nos tecidos do disco óptico;

Lesões vasculares retinianas.

Ocorrendo isso, deve-se interromper o uso dos contraceptivos orais combinados e avaliar imediatamente a causa.

Também é necessário ter cuidado ao prescrever contraceptivos orais combinados para mulheres com fatores de risco para eventos tromboembólicos e trombóticos arteriais, como:

Fumo; Algumas trombofilias hereditárias e adquiridas; Hipertensão; Hiperlipidemias; Obesidade; Idade avançada; O risco de AVC pode ser maior em usuárias de contraceptivo que sofrem de enxaqueca, particularmente enxaqueca com aura.

veja também