MENU

Saúde

Usar colírio incorretamente pode causar glaucoma

Fonte: guiame.com.brAtualizado: sábado, 31 de maio de 2014 09:01
colirio
colirio

Na última segunda-feira,26, foi comemorado o Dia Nacional de combate à doença. Uso contínuo de um colírio sem receita em qualquer farmácia, foi o causador da perda de visão de um adolescente. O tipo de glaucoma pelo uso inadequado de produtos oftalmológicos com corticoide.

colirioA falta de controle sobre a comercialização desse tipo de produto é alvo de críticas de entidades médicas. No mês passado, a Sociedade Brasileira de Glaucoma editou um consenso classificando esse tipo de glaucoma como o mais comum entre aqueles de causa conhecida e, portanto, o mais evitável.

"O uso do colírio com corticoide pode ser benéfico em muitas situações, mas seu uso crônico, sem indicação médica, é o que traz problema. Quando usado por anos, o corticoide provoca danos na estrutura do olho que levam ao aumento da pressão ocular, o que pode causar cegueira", explicou Augusto Paranhos Jr., professor livre-docente da Escola Paulista de Medicina e coordenador do consenso.

 

 

 

 

 

Com informações de: R7

Siga-nos

Mais do Guiame

O Guiame utiliza cookies e outras tecnologias semelhantes para melhorar a sua experiência acordo com a nossa Politica de privacidade e, ao continuar navegando você concorda com essas condições