Semana Batista 2010 será em Barueri/SP

Semana Batista 2010 será em Barueri/SP

Atualizado: Quinta-feira, 10 Junho de 2010 as 11:30

A Convenção Batista do Estado de São Paulo, que agrega todas as igrejas da Convenção Batista Brasileira em São Paulo, escolheu como sede a cidade de Barueri para a Semana Batista 2010. O evento será realizado, entre os dias 13 e 17 de julho, no Ginásio Poliesportivo José Corrêa, no centro de Barueri. "Havíamos optado, primeiramente, por Osasco, mas alguns problemas na estrutura nos levaram a uma segunda opção, que é Barueri", conta o Pr. Adalberto Pedro Gilli, presidente da Associação Batista de Osasco e Adjacências (ABOA). "Barueri é uma cidade muito bonita, com boa infra-estrutura. O ginásio, que sediará a nossa Assembleia, fica na região central e estaremos bem próximos de Alphaville, que também tem uma excelente estrutura", emenda.

As expectativas para a realização da Semana Batista 2010, segundo Gilli, são as melhores possíveis. "Nós não queremos fazer a melhor convenção, nós queremos apenas fazer a boa", diverte-se o presidente, fazendo um trocadilho com a sigla da Associação, ABOA.

Dia 13 - Terça-feira

15 horas - Encontro deEducadores, com Cris Poli - Câmara de Vereadores de Barueri

20 horas -Encontro deEmpresários e Profissionais Liberais, com Manoel Horácio Francisco da Silva - Câmara de Vereadores de Barueri

Dia 14 - Quarta-feira

Manhã e Tarde - Encontro da Ordem dos Pastores - Ginásio de Esportes José Corrêa

Manhã e Tarde - Encontro dos Diáconos - CELC - Centro Evangélico de Lazer e Cultura

Manhã e Tarde - Encontro de Esposas de Pastores  - Auditório da FATEC

Noite - Abertura 102ª Assembleia CBESP - Ginásio de Esportes José Corrêa

Jeanne Mascarenhas

Fará o 1º Recital das Celebrações da Assembléia (19h20min) e Participará da Abertura Solene que acontecerá na 1ª Sessão da Assembléia da Convenção.

[email protected]

Ministério de Adoração e Louvor "Trono da Graça"

Este Ministério compôs e gravou o Hino Oficial  da Semana Batista.

Participará da 1ª Sessão da Assembléia da Convenção e conduzirá toda a parte musical da Noite.

[email protected]

Dia 15 - Quinta-feira

Manhã - Assembleia CBESP - Ginásio de Esportes José Corrêa

Tarde - Conferências - Ginásio de Esportes José Corrêa

Noite de Missões Estaduais - Ginásio de Esportes José Corrêa

Márcio Nogueira

Participará da 2ª Sessão da Assembléia da Convenção (8h30min) e conduzirá toda a parte musical do período da manhã.

[email protected]

Queila Martins

Participará da 3ª Sessão da Assembléia da Convenção (14h) e conduzirá a parte musical do período da tarde. Terá participação também no 2º Recital das Celebrações da Assembléia (19h20min)

[email protected]

Quarteto Nova Aliança

Participará no 2º Recital das Celebrações da Assembléia (19h20min)

Dia 16 - Sexta-feira

Manhã e Tarde - Assembleia CBESP - Ginásio de Esportes José Corrêa

Noite da Associação Batista de Osasco e Adjacências - Ginásio de Esportes José Corrêa

Darlan Souza

Participará da 4ª Sessão da Assembléia da Convenção (8h30min) e conduzirá toda a parte musical do período da manhã.

Luiz de Carvalho

Participará da 5ª Sessão da Assembléia da Convenção (14h).

Thiago Grulha

Fará o 3º Recital das Celebrações da Assembléia (19h20min)

[email protected]

Dia 17 - Sábado

Encontro da União Feminina Missionária Batista do Estado de São Paulo - Ginásio de Esportes José Corrêa

Encontro da Ordem dos Pastores Batistas do Brasil-Seção SP  - Auditório do Centro de Eventos do Museu Da Bíblia

Encontro da JUBESP - PIB Barueri

Encontro da AMBESP - Fatec

Encontro da União Masculina Missionária Batista do Estado de São Paulo - CELC

Noite de Celebração e Evangelismo - Comissionamento dos voluntários da  3ª TRANSPAULISTA - Ginásio de Esportes José Corrêa

Sexteto Louvize

Participará do 4º Recital das Celebrações da Assembléia (18h10min).

[email protected]

Ministério de Adoração e Louvor "Trono da Graça"

Participará do 4º Recital das Celebrações da Assembléia (18h10min) e conduzirá toda a parte musical da noite no Encerramento da Assembléia da Convenção. [email protected]

Preletores: Pr. Paschoal Piragine Júnior - orador oficial; Pr. Mário Pereira da Silva, Pr. Eli Fernandes de Oliveira, Pr. Antonio Mendes Gonçales, Pr. Paulo Eduardo Gomes Vieira, Pr. Humberto Sousa Machado, Pr. David Merkh Júnior, Prof. Marcos Meier.

veja também