Simpósio Teológico terá transmissão pela Internet

Simpósio Teológico terá transmissão pela Internet

Atualizado: Sexta-feira, 13 Maio de 2011 as 9:40

O Simpósio Bíblico-Teológico Sul-Americano, que acontece de 20 a 23 de maio, em Foz do Iguaçu (Paraná), terá transmissão pela web no site do Concílio Ministerial Unidos na Esperança.

A nona edição do Simpósio é promovida pelo Seminário Latino-Americano de Teologia (SALT). Segundo o reitor do SALT, pastor Alberto Timm, o Simpósio é aberto a professores de teologia, redatores de editores adventistas, profissionais de instituições adventistas, administradores adventistas e a todos que possuem interesse teológico. O tema geral, em 2011, será Pneumatologia: Pessoa e Obra do Espírito Santo.

Todas as palestras apresentadas por convidados de vários países serão publicadas em forma de livro pelas editoras Casa Publicadora Brasileira (Brasil) e Asociación Casa Editora Sudamericana (Argentina) para posterior pesquisa. “É um programa com profundas apresentações de conteúdo teológico que ajudam a embasar o trabalho dos participantes, sobretudo pastores”, comenta o pastor Timm.

Programação completa:

HORÁRIO    APRESENTAÇÃO    PALESTRANTE

Maio 20 (Sexta-feira)

19h00    Cerimônia de abertura   

Bloco 1 – Antigo Testamento

Moderador: Emilson Reis   

19h30    “O Espírito Santo no Antigo Testamento”    Jiri Moskala

20h30    “O Espírito Santo no Pentateuco”    Richard M. Davidson

21h10    “O Espírito Santo nos Livros Históricos”    Segundo T. Correa

22h00    Descanso   

Maio 21 (Sábado)

08h00    Hino, leitura bíblica e oração   

08h15    Relatório: Faculdade Adventista da Amazônia (Brasil)    Davi P. Tavares

08h25     “O Espírito Santo nos Livros Poéticos e Sapienciais”    Víctor Armenteros

09h05    “O Espírito Santo nos Profetas Maiores”    Elias Brasil de Souza

09h45    “A Natureza do Espírito Santo” (teologia)    JoAnn Davidson

10h25    Escola Sabatina   

11h00    Sermão: “O Espírito Santo e a Terminação da Obra”    Erton C. Köhler

12h00    Almoço    14h00    Hino, leitura bíblica e oração   

14h05    Relatório: Faculdade Adventista do Nordeste (Brasil)    Elias Brasil de Souza

14h15    “O Espírito Santo nos Profetas Menores”    Reinaldo W. Siqueira

14h55    Mesa redonda    Bloco 2 – Novo Testamento

Moderador: Víctor Choroco   

15h55    “O Espírito Santo no Novo Testamento”    John K. McVay

16h55    “O Espírito Santo nos Evangelhos Sinóticos”     Clinton Wahlen

17h35    “O Espírito Santo no Evangelho de João”    Wilson L. Paroschi

18h15    Jantar    20h00    “O Espírito Santo no Livro de Atos”     Mario Veloso

20h40    Lançamento: Anais do VIII Simpósio (IAENE 2009)   

21h00    Proposta: X Simpósio Bíblico-Teológico Sul-Americano (Chile 2013)   

22h00    Descanso   

Maio 22 (Domingo)

08h00    Hino, leitura bíblica e oração   

08h05    Relatório: Colégio Adventista do Equador    Cristhian Álvarez

08h15    “O Espírito Santo nas Epístolas Paulinas”    Roberto Pereyra

08h55    “O Espírito Santo nas Epístolas Gerais”    Larry L. Lichtenwalter

09h35    “O Espírito Santo no Apocalipse de João”    Ekkehardt Mueller

10h15    Mesa redonda    Bloco 3 – História da Igreja

Moderador: Marcos Blanco   

11h15    “O Espírito Santo na História da Igreja”    Merling Alomía

12h15    Almoço   

14h00    Hino, leitura bíblica e oração   

14h05    Relatório: Universidade Adventista da Bolívia    Segundo T. Correa

14h15    “O Espírito Santo na Patrística e no Período Medieval”    Jean Zukowski

14h55    “O Espírito Santo na Reforma e no Protestantismo”    Sergio Becerra

15h35    “O Espírito Santo no Pentecostalismo e Carismatismo”     Daniel Plenc

16h15    Mesa Redonda Bloco 4 – Historia da Igreja Adventista do Sétimo Dia

Moderador: Walter Alaña   

17h15    “O Espírito Santo na História da IASD”    Alberto R. Timm

18h15    Jantar    19h30    Hino, leitura bíblica e oração   

19h35    Relatório: Universidade Adventista del Plata (Argentina)    Carlos A. Steger

19h45    “O Espírito Santo nos Escritos de Ellen G. White”    Merlin Burt

20h25    “Desafios Adventistas Contemporâneos na Compreensão do Espírito Santo”    Ángel M. Rodríguez

21h05    Mesa Redonda   

22h00    Descanso   

Maio 23 (Segunda-feira)

08h00    Hino, leitura bíblica e oração   

08h05    Relatório: Universidade Adventista de Chile    Walter Alaña Bloco 5 – Teologia

Moderador: Vanderlei Dorneles   

08h15    “A Doutrina do Espírito Santo”    Frank M. Hasel

09h15    “A Obra do Espírito Santo no Crente”    Carlos A. Steger

10h35    “A Obra do Espírito Santo na Igreja”     Marcio Costa

11h15    Mesa Redonda   

12h15    Almoço    14h00    Hino, leitura bíblica e oração   

14h05    Relatório: Centro Universitário Adventista de São Paulo (Brasil)    Emilson Reis e Roberto Pereyra Bloco 6 – Teologia Aplicada

Moderador: Davi P. Tavares   

14h15    “O Espírito Santo e a Missão da Igreja”    Kwabena Donkor

15h15    “Os Dons do Espírito”     Cristhian Álvarez

15h55    “O Dom de Línguas”    Wagner Kuhn

16h35    “O Dom de Cura”     Marcos De Benedicto

17h15    Jantar    19h00    Hino, leitura bíblica e oração   

19h05    Relatório: Universidade Peruana Unión (Peru)    Víctor Choroco

19h15    “O Profetismo Contemporâneo”    George R. Knight

19h55    Mesa Redonda   

20h55    Encerramento   

22h00    Descanso   

veja também