Metodistas da Amazônia nomeam a rede pastoreal de 2011

Metodistas da Amazônia nomeam a rede pastoreal de 2011

Atualizado: Sexta-feira, 17 Dezembro de 2010 as 1:49

A rede de pastores amazonenses divulgam a lista das nomeações para pastoreado de 2011. Confira os novos pastores:     DISTRITO NORTE – RO/AC

SD: Rev. Luiz Rodrigues Barbosa Neto

01 – Igreja em Porto Velho – Central 

Luiz Rodrigues Barbosa Neto, Presbítero, tempo integral, com ônus, (3)

Darci Faustino de Sousa, Presbítero coadjutor, tempo integral, com ônus (1)

02 – Igreja em Porto Velho - Jardim das Mangueiras II

Dimarães da Silva, Presbítero, tempo integral, com ônus, (1)

03 – Igreja em Porto Velho – Jardim Eldorado 

Alencar Moura da Silva – Presbítero, tempo integral, com ônus, (2)

04 - Igreja em Porto Velho – Jardim Vitória Régia

Adalberto Alves da Silva –  Aspirante ao Presbiterado, tempo integral, com ônus, (1)

05 – Igreja em Rio Branco – Central

Cidelci Ferreira, aspirante ao presbiterato tempo integral, com ônus, (2)

Expedito de Souza Pereira, Evangelista local designado missionário, tempo integral, com ônus, (7)

DISTRITO CENTRAL – RO

SD. Rev. Edson Cortásio Sardinha

01 – Igreja em Ariquemes

Marinice Hifran - Presbítera, tempo integral, com ônus, (1)

02 – Igreja em Cujubim

Maria do Carmo Prata dos Santos, Presbítera, tempo integral, com ônus, (1)

03 – Igreja em Jaru

Pedro Jorge Gonçalves Magalhães - Presbítero, tempo integral, com ônus, (7)

04 – Igreja em Ouro Preto do Oeste

Claudir Dutra, Presbítero, tempo integral, com ônus, (2)

05 – Igreja em Ji-Paraná – Nova Brasília

Elizângela Lima da Silva Hifran, Presbítera, tempo integral, com ônus, (6)

06 – Igreja em Ji-Paraná – Urupá

Edson Cortásio Sardinha, Presbítero, Comissionado 1ª RE, tempo Integral, com ônus, (10)

07 – Igreja em Presidente Médici

Elizângela Lima da Silva Hifran, Presbítera, tempo parcial, sem ônus, (3)

Nilda Amorim dos Santos, aspirante ao presbiterato, tempo integral, com ônus (2)

DISTRITO SUL – RO

SD. -  Revda. Luciana Soares Rêgo

01 – Igreja em Vilhena

Luciana Soares Rego, Presbítera, tempo integral, com ônus, (4)

02 – Igreja em Cabixi

Edna Maria Albuquerque Leal – Presbítera, tempo integral, com ônus, (1)

03 – Igreja em Cacoal/Riozinho

Fábio Cachone dos Santos, Presbítero, tempo integral, com ônus, (1)

04 – Igreja em Rolim de Moura

Gerinivaldo Aparecido Oliveira Leite, Aspirante ao presbiterato, tempo integral (parcial), com ônus, (1)

05 – Missão em Juina (em parceria com a 5ª Região Eclesiástica)

Osni Ferreira Benedito – Presbítero – tempo integral, com ônus, (5)

DISTRITO DE MANAUS – AM/RR

SD. Rev. Deonísio Agnelo dos Santos

01 – Igreja em Manaus – Central

Deonísio Agnelo dos Santos, Presbítero, tempo integral, com ônus, (4)

Lunalva Lucia Ribeiro, Presbítera, tempo integral, com ônus, (2)

02 – Igreja em Manaus – Novo Israel

Raimundo Vieira Tavares Filho, Pastor supervisor, tempo integral, sem ônus, (1)

Valmir Tognon Muniz, Pastor Acadêmico, tempo integral, com ônus (2)

03 – Igreja em Manaus – Mutirão

 Luiz Augusto Cárdias Filho – Pastor, tempo integral, com ônus, (4)

Kátia Maria do Carmo, Pastora, tempo parcial, com ônus, (2)

04 - Igreja em Boa Vista

Dimanei da Silva Lisboa, Presbítero, tempo integral, com ônus, (2)

05 – Missão em Manaus – Bairro Amazonas (em parceria com a Igreja Coreana)

Raimundo Vieira Tavares Filho, Pastor, tempo integral, com ônus, (1)

06 – Igreja em Manaus – Francisco Mendes/Bairro Amazonas

Sung Jeon Lee – Presbítero, Missionário da Igreja Coreana, sem ônus, (20)

DISTRITO DO PARÁ – PA/AP

SD Rev. João Coimbra Filho

01 – Igreja em Belém – Central 

João Coimbra Filho, Presbítero, tempo integral, com ônus, (4)

02 - Igreja em Capanema

Paulo Oliveira Franco, Presbítero, tempo integral, com ônus, (1)

03 – Igreja em Paragominas - Jaderlândia

José Maria Marques da Silva, pastor, tempo integral, com ônus, (3)

04- Igreja em Altamira

Luiz Carlos Silva Marques, Presbítero, tempo integral, com ônus, (3)

05 - Igreja em Macapá

Edinaldo Alves Duarte, Presbítero, tempo integral, com ônus, (9)

06 – Igreja em Marabá

Edmar Leonardo da Silva – Presbítero, Comissionado 1ª RE, tempo integral, com ônus, (1)

07 – Missão em Parauapebas

Edmar Leonardo da Silva – Presbítero, Comissionado 1ª RE, tempo integral, sem ônus, (1)

Paulo Prado Lima, missionário leigo, Tempo parcial, com ônus, (6)

08- Missão em Salinópolis

Deise Peres Coimbra, Pastora, tempo integral, com ônus, (1)

Missão Indigenista:

01 – ATINI

Márcia dos Santos Suzuki - Missionária leiga, cedida para JOCUM, (13)

02 – Aldeia Maruwai

Wanderley Barbosa Lopes, Pastor, tempo integral indigenista, com ônus (1)

Cize Manduca – Evangelista Missionário, (13)

Superintendentes Distritais

Distrito Norte – RO/AC – SD. Rev. Luiz Rodrigues Barbosa Neto

Distrito Central – RO - SD. Rev. Edson Cortásio Sardinha

Distrito Sul – RO – SD.  Revda Luciana Soares Rêgo

Distrito de Manaus – AM/RR – SD. Rev. Deonísio Agnelo dos Santos

Distrito do Pará – PA/AP – SD. Rev. João Coimbra Filho

Comissionados de Igrejas Cooperantes/fraternas

Sung Jeon Lee, Presbítero da Igreja Metodista da Coréia

Cedido para área Nacional - UNIMEP

Jesus de Souza Tavernard Júnior, (3)

Cedido para área Nacional - ACMEB

Aluisio Laurindo da Silva, (1)

Comissionados das Regiões Eclesiásticas

Edmar Leonardo da Silva - 1ª RE

Edson Cortásio Sardinha - 1ª RE

Raimundo Francisco de Souza – 6ª RE

Comissionada na Região Eclesiástica

Maria Rosa Conrado – 5ª RE

Em Disponibilidade

Gidalti Guedes da Silva (1)

Em licença/saúde por (02) dois anos

Raimundo Francisco de Souza, Pastor, comissionado 6ª região, com ônus social (2)  

veja também