MENU

Atletas indicados ao 1º Prêmio Brasil Paraolímpico

Atletas indicados ao 1º Prêmio Brasil Paraolímpico

Atualizado: Quinta-feira, 4 Dezembro de 2008 as 12

Atletas indicados ao 1º Prêmio Brasil Paraolímpico

O Instituto Superar realiza no dia 11/12 o I Prêmio Brasil Paraolímpico, às 20h, no Espaço Lamartine/Barra da Tijuca-RJ. O evento reunirá os maiores nomes do esporte brasileiro que brilharam em 2008 nos Jogos Paraolímpicos de Pequim, na China. O evento tem chancela do Comitê Paraolímpico Brasileiro e patrocínio da Caixa Econômica Federal e da Unimed Brasil.

Serão premiados os melhores de 2008 nas categorias Atleta (masculino e feminino), Revelação (masculino e feminino), Esporte Coletivo, Atleta Guia, Técnico, Oficial Técnico, Fotografia, Reportagem de TV e Reportagem Impressa, além do prêmio especial Superar.

Estarão presentes no evento cerca de cem atletas paraolímpicos, incluindo os principais nomes da delegação que em Pequim 2008 conquistou 47 medalhas (16 de ouro). Haverá uma apresentação de bocha com a dupla campeã paraolímpica Dirceu Pinto e Eliseu Santos.

Conheça os indicados ao prêmio Brasil Paraolímpico em cada uma das categorias:

MELHOR ATLETA MASCULINO

ANDRÉ BRASIL

NATAÇÃO - 5 MEDALHAS EM PEQUIM: 4 OUROS E 1 PRATA E 3 RECORDES MUNDIAIS

ANTÔNIO TENÓRIO

JUDÔ - TETRACAMPEÃO PARAOLÍMPICO, MEDALHA DE OURO EM PEQUIM

DANIEL DIAS

NATAÇÃO - MAIOR MEDALHISTA DOS JOGOS COM 9 MEDALHAS (4 OUROS, 4 PRATAS E 1 BRONZE)

DIRCEU PINTO

BOCHA - DUAS MEDALHAS DE OURO EM PEQUIM NA PRIMEIRA PARTICIPAÇÃO BRASILEIRA DA BOCHA EM PEQUIM

LUCAS PRADO

ATLETISMO - RECORDISTA MUNDIAL DOS 100M E 200M RASOS T11 COM 3 MEDALHAS DE OURO EM PEQUIM

MELHOR ATLETA FEMININO

TEREZINHA GUILHERMINA

ATLETISMO - ÚNICA MULHER DO BRASIL A GANHAR UMA MEDALHA DE OURO EM PEQUIM. CONQUISTOU AINDA UMA PRATA E UM BRONZE

EDÊNIA GARCIA

NATAÇÃO - CONQUISTOU SUA SEGUNDA MEDALHA EM UMA PARAOLIMPÍADA. FOI BRONZE NOS 50M COSTAS

KARLA CARDOSO

JUDÔ - CONQUISTOU UMA MEDALHA DE PRATA EM PEQUIM, REPETINDO O BOM DESEMPENHO DOS JOGOS DE ATENAS.

BATATINHA

BASQUETE - CAPITÃ DA SELEÇÃO BRASILEIRA DE BASQUETE EM CADEIRA DE RODAS QUE FEZ SUA ESTRÉIA EM JOGOS PARAOLÍMPICOS

JANE KARLA RODRIGUES

TÊNIS DE MESA - FEZ SUA ESTRÉIA INTERNACIONAL EM 2004. A ATLETA É A PRIMEIRA DO RANKING NACIONAL E OITAVA DO RANKING MUNDIAL.

REVELAÇÃO MASCULINA

PHELIPE ANDREWS

NATAÇÃO - AOS 18 ANOS, GANHOU DUAS MEDALHAS DE PRATA NOS 50M E 100M LIVRE EM SUA ESTRÉIA EM PEQUIM

YOHANSSON FERREIRA

ATLETISMO - FOI PRATA NO REVEZAMENTO 4X100 DAS CLASSES T42-46 E BRONZE EM SUA CLASSE NA PROVA MAIS NOBRE DO ATLETISMO: OS 100M RASOS

ALAN FONTELES

ATLETISMO - AOS 16 ANOS, FOI PRATA EM SUA ESTRÉIA PARAOLÍMPICA NO REVEZAMENTO 4X100 DAS CLASSES T42-46

RICARDO ALVES

FUTEBOL DE 5 - MEDALHA DE OURO COM O FUTEBOL DE 5 PARA ATLETAS CEGOS EM PEQUIM

WELDER KNAF

TÊNIS DE MESA - TROUXE A ÚNICA MEDALHA BRASILEIRA NO TÊNIS DE MESA, UMA PRATA, AO LADO DE SEU PARCEIRO LUIZ ALGACIR.

REVELAÇÃO FEMININA

SHIRLENE COELHO

ATLETISMO - MEDALHA DE PRATA NO LANÇAMENTO DE DARDO COM RECORDE MUNDIAL

VERÔNICA FERREIRA

NATAÇÃO - MEDALHA DE BRONZE EM SUA PRIMEIRA PARTICIPAÇÃO PARAOLÍMPICA NOS 50M BORBOLETA

DEANNE SILVA

JUDÔ - MEDALHA DE PRATA EM PEQUIM, A JUDOCA FEZ SUA ESTRÉIA NOS JOGOS PARAOLÍMPICOS APÓS CONQUISTAR UMA MEDALHA DE BRONZE NO PARAPAN NA CATEGORIA ACIMA DE 70 KG

JOSIANE DIAS DE LIMA

REMO - MEDALHA DE BRONZE NO REMO NA CATEGORIA DOUBLE SCULLS EM SUA ESTRÉIA EM JOGOS PARAOLÍMPICOS

JERUSA DOS SANTOS

ATLETISMO - MEDALHA DE BRONZE NA CATEGORIA T11 EM SUA ESTRÉIA EM JOGOS PARAOLÍMPICOS

MELHOR EQUIPE NOS ESPORTES COLETIVOS

GOALBALL FEMININO

8º LUGAR GERAL NOS JOGOS PARAOLÍMPICOS DE PEQUIM

FUTEBOL DE 5

O BRASIL É BICAMPEÃO PARAOLÍMPICO NA MODALIDADE

FUTEBOL DE 7

4º LUGAR GERAL NOS JOGOS PARAOLÍMPICOS DE PEQUIM

VÔLEI SENTADO

6º LUGAR GERAL NOS JOGOS PARAOLÍMPICOS DE PEQUIM

BASQUETE MASCULINO

10º LUGAR GERAL NOS JOGOS PARAOLÍMPICOS DE PEQUIM

MELHOR ATLETA GUIA

Adeivison Barbosa

Guia do atleta Daniel Mendes em Pequim

Cássio Henrique Damião

Guia do atleta Carlos Bartô em Pequim

Gerson Knittel

Guia da atleta Zezé Barbosa em Pequim

Jorge Luiz Silva de Souza (Chocolate)

Guia da atleta Terezinha Guilhermina em Pequim

Justino Barbosa dos Santos

Guia do atleta Lucas Prado em Pequim

MELHOR OFICIAL TÉCNICO

Ciro Winckler

Coordenador técnico do Atletismo - A modalidade terminou em 10a no ranking geral com 15 medalhas conquistadas (4 ouros, 4 pratas e 7 bronzes)

Gustavo Abrantes

Coordenador técnico Natação - A modalidade terminou em 8a no ranking geral com 19 medalhas conquistadas (8 ouros, 7 pratas e 4 bronzes)

Roberto Vital

Chefe departamento médico - Coordenador da equipe médica em Pequim

Roderley Ferreira

Coordenador técnico Futebol de 5 - A modalidade foi bicampeã paraolímpica em Pequim

Walter Russo de Souza Junior

coordenador técnico Judô - A modalidade terminou em 3a no ranking geral com 5 medalhas conquistadas (1 ouro, 2 pratas e 2 bronzes)

MELHOR TÉCNICO

Amaury Wagner Veríssimo

Atletismo - Técnico integrante da seleção de atletismo que trouxe para o Brasil 15 medalhas (4 ouros, 4 pratas e 7 bronzes)

Antônio Pádua

Futebol de 5 - Técnico da seleção de futebol de 5, bicampeã paraolímpica em Pequim

Jucinei Gonçalves da Costa

Judô - Técnico integrante da seleção de judô que trouxe para o Brasil 5 medalhas (1 ouro, 2 pratas e 2 bronzes)

Marcela Pimentel

Hipismo - Técnica e coordenadora da seleção de hispismo que trouxe para o Brasil 2 medalhas (2 bronzes)

Murilo Moreira Barreto

Natação - Técnico integrante da seleção de natação que trouxe para o Brasil 19 medalhas (8 ouros, 7 pratas e 4 bronzes)

Melhor imagem (FOTOGRAFIA)

Concorrem: Pedro Rezende, Maurício Pinheiro e Saulo Cruz

Melhor Reportagem de TV

Concorrem: Bandeirantes, Record, Sportv, TV Brasil e TV Globo

Melhor Reportagem Impressa

Concorrem: Estado de São Paulo, Diário Lance!, O Globo e Revista Época

veja também