MENU

Confira o calendário de disputas do Pan-Americano 2011 neste sábado

Confira o calendário de disputas do Pan-Americano 2011 neste sábado

Atualizado: Sábado, 15 Outubro de 2011 as 8:04

O primeiro dia de competições dos Jogos Pan-Americanos de Guadalajara começa às 11 horas de Brasília, neste sábado (15), com disputas de badminton, ciclismo, pentatlo, remo e squash, todos com brasileiros. Ao longo do dia, tem ainda tênis de mesa, taekwondo, handebol e vôlei (ambos com Brasil em quadra).

A Rede Record transmite os Jogos Pan-Americanos de Guadalajara com exclusividade para a televisão aberta, ao lado da Record News. O R7 tem transmissões ao vivo das competições e uma cobertura completa dos eventos. 

A emissora também mostrará a Olimpíada de Londres 2012 com exclusividade na TV aberta brasileira, e também pela internet. A Record detém ainda os direitos de transmissão dos Jogos Pan-Americanos de Toronto 2015 e da Olimpíada do Rio de Janeiro 2016.

JOGOS PAN-AMERICANOS 2011 - GUADALAJARA

SÁBADO, 15 DE OUTUBRO  11 horas – Badminton – Eliminatórias – Individual masculino

11 horas – Ciclismo – Mountain Bike – Cross Country – Feminino – FINAL

11 horas – Pentatlo moderno – Esgrima feminino

11 horas – Remo – Eliminatórias – skiff duplo masculino e feminino; dois sem feminino; quatro sem masculino; skiff duplo peso leve masculino e feminino; skiff masculino

11 horas – Squash – 1ª rodada – Individual masculino e feminino

12 horas – Natação – Preliminar – 100 m borboleta feminino; 400 m medley masculino e feminino; 400 m livre masculino e 4 x 100 m livre feminino

12 horas – Tênis de mesa – 1ª rodada – Equipes feminino

12h20 – Badminton – Eliminatórias – Individual feminino

12h55 – Badminton – Eliminatórias – Duplas mistas

13 horas – Taekwondo – Preliminares – -49 kg feminino; -58 kg masculino

13h30 – Ciclismo – Mountain Bike – Cross Country – Masculino – FINAL

14 horas – Pentatlo moderno – Natação feminino

14 horas – Tênis de mesa – 1ª rodada – Equipes masculino

14h30 – Taekwondo – Quartas de final – -49 kg feminino; -58 kg masculino

15 horas – Handebol – Preliminar – BRASIL x EUA (feminino)

15 horas – Vôlei – Preliminar – EUA x Porto Rico (feminino)

14 horas – Pentatlo moderno – Hipismo feminino (meia hora antes o sorteio dos cavalos)

16 horas – Tênis de mesa – 2ª rodada – Equipes feminino

16h10 – Badminton – Eliminatórias – Duplas masculino

16h20 – Badminton – Eliminatórias – Duplas feminino

16h55– Badminton – Eliminatórias – Individual masculino

17 horas – Handebol – Preliminar – Argentina x Porto Rico (feminino)

17 horas – Squash – 1ª rodada – Duplas masculino e feminino

17 horas – Vôlei – Preliminar – Cuba x Canadá (feminino)

18 horas – Ginástica Rítmica – Eliminatória – Arco e Bola (este FINAL)

18 horas – Remo – Repescagem - skiff duplo masculino e feminino; dois sem feminino; quatro sem masculino; skiff duplo peso leve masculino e feminino; skiff masculino

18 horas – Tênis de mesa – 2ª rodada – Equipes masculino

18h30– Pentatlo moderno – Tiro esportivo e corrida feminino (FINAL)

19 horas – Taekwondo – Semifinal – -49 kg feminino; -58 kg masculino

20 horas – Handebol – Preliminar – República Dominicana x Uruguai (feminino)

20 horas – Ginástica Rítmica – Eliminatória – Maça e fitas

20 horas – Tênis de mesa – 3ª rodada – Equipes feminino

20 horas – Vôlei – Preliminar – México x Peru (feminino)

13 horas – Taekwondo – FINAL – -49 kg feminino; -58 kg masculino

20h25 – Badminton – Eliminatórias – Individual feminino

21 horas – Natação – FINAL – 100 m borboleta feminino; 400 m medley masculino e feminino; 400 m livre masculino e 4 x 100 m livre feminino

21 horas – Squash – Oitavas de final – Individual masculino e feminino

22 horas – Handebol – Preliminar – México x Chile (feminino)

22 horas – Vôlei – Preliminar – BRASIL x República Dominicana (feminino)

veja também