MENU

Associação anuncia vencedores do Globo de Ouro 2011

Associação anuncia vencedores do Globo de Ouro 2011

Atualizado: Segunda-feira, 17 Janeiro de 2011 as 11:28

A Associação de Imprensa Estrangeira de Hollywood (HFPA, na sigla em inglês) apresenta neste momento os vencedores do troféu Globo de Ouro, que premia os melhores do cinema e da televisão em 2010.

O prêmio, que tem transmissão ao vivo pelo canal pago TNT, é considerado um dos principais termômetros do Oscar.

Confira abaixo - em negrito - os nomes dos premiados até agora.

Melhor ator coadjuvante

Christian Bale - "O vencedor" - VENCEDOR

Andrew Garfield - "A rede social"

Geoffrey Rush - "O discurso do rei"

Jeremy Renner - "Atração perigosa"

Michael Douglas - "Wall Street: o dinheiro nunca dorme"

Melhor atriz em série dramática

Julianna Margulies - "The good wife"

Piper Perabo - "Covert affairs"

Elisabeth Moss - "Mad men"

Katey Sagal - "Sons of anarchy" - VENCEDORA

Kyra Sedgwic - "The closer"

Melhor minissérie ou filme de TV

"Carlos" - VENCEDOR

"The pacific"

"Pillars of the earth"

"Temple grandin "

"You don’t know Jack"

Melhor ator coadjuvante em série, minissérie ou filme de TV

Eric Stonestreet - "Modern family"

Chris Colfer - "Glee" - VENCEDOR

Scott Caan - "Hawaii 5.0"

Chris Noth - "The good wife"

David Strathairn - "Temple grandin"

Melhor ator em série dramática

Michael C. Hall - "Dexter"

Bryan Cranston - "Breaking bad"

Jon Hamm - "Mad Men"

Hugh Laurie - "House"

Steve Buscemi - "Boardwalk empire" - VENCEDOR

Melhor série dramática

"Mad men"

"Boardwalk empire" - VENCEDOR

"Dexter"

"The good wife"

"The walking dead"

Canção original

"Bound to you" - "Burlesque"

"You haven’t seen the last of me" - "Burlesque" - VENCEDORA

"There’s a place for us" - "As crônicas de Narnia: a viagem do peregrino da alvorada"

"Coming home" - "Country strong"

"I see the light" - "Enrolados"

Trilha sonora original

 "127 horas"

 "O discurso do rei"

 "Alice no país das maravilhas"

"A rede social" - VENCEDORA

"A origem"

Melhor animação

"Meu malvado favorito"

"Enrolados"

"Como treinar o seu dragão"

"Toy story 3" - VENCEDORA

"O mágico"

Melhor atriz musical ou comédia

Anne Hathaway - "O amor e outras drogas"

Angelina Jolie - "O turista"

Annette Bening - "Minhas mães e meu pai" - VENCEDORA

Julianne Moore - "Minhas mães e meu pai"

Emma Stone - "A mentira"

Melhor ator em minissérie ou filme de TV

Idris Elba - "Luther"

Ian McShane - "Pillars of the earth"

Al Pacino - "You don't know Jack" - VENCEDOR

Dennis Quaid - "The special relantionship"

Edgar Ramirez - "Carlos

Melhor atriz em minissérie ou filme de TV

Hailey Atwell - "Pillars of the earth"

Claire Danes - "Temple grandin" - VENCEDORA

Judi Dench - "Return to Cranford"

Romola Garai - "Emma"

Jenifer Love Hewitt, "The client list"

Melhor roteiro

Danny Boyle e Simon Beaufoy - "127 hours"

Stuart Blumberg e Lisa Cholodenko - "Minhas mães e meu pai"

Christopher Nolan - "A origem"

David Seidler - "O discurso do rei"

Aaron Sorkin - "A rede social" - VENCEDOR

Melhor atriz coadjuvante em série, minissérie ou filme para TV

Hope Davis, "A miraculous year"

Jane Lynch, por "Glee" - VENCEDORA

Kelly Macdonald, "Boardwalk empire"

Julia Stiles, por "Dexter"

Sofia Vergara, por "Modern family"

Melhor filme estrangeiro

"Biutiful" (México)

"The concert" (França)

"The edge" (Rússia)

"I am love" (Itália)

"In a better world" (Dinamarca) - VENCEDOR

Melhor atriz em série cômica ou musical

Tony Colette - "The united states of Tara"

Edie Falco - "Nurse Jackie"

Tina Fey - "30 rock"

Laura Linney - "The big C" - VENCEDORA

Lea Michele" - "Glee"

Melhor ator em série cômica ou musical

Alec Baldwin - "30 rock"

Steve Carell - "The office"

Jim Parsons - "The big bang theory" - VENCEDOR

Thomas Jane - "Hung"

Matthew Morrison - "Glee"

Melhor atriz coadjuvante

Amy Adams - "O vencedor"

Helena Boham Carter - "O discurso do rei"

Melissa Leo - "O vencedor" - VENCEDORA

Mila Kunis - "Cisne negro"

Jacki Weaver - "Animal kingdom"

Melhor diretor

Darren Arronofsky - "Cisne negro"

David Fincher - "A rede social" - VENCEDOR

Tom Hooper - "O discurso do rei"

Christopher Nolan - "A origem"

David O. Russell - O vencedor"

Melhor série cômica ou musical

"Glee" - VENCEDOR

"30 rock"

"The big bang theory"

"Modern family"

"Nurse Jackie"

"The big C"

Melhor ator musical ou comédia

Johnny Depp - "O turista"

Johnny Depp - "Alice no País das Maravilhas"

Paul Giamatti - "Barney’s version" - VENCEDOR

Jake Gyllenhaal - "O amor e outras drogas"

Kevin Spacey - "Casino Jack"

Melhor atriz de drama

Halle Berry - "Frankie and Alice"

Nicole Kidman - "Rabbit hole"

Natalie Portman - "Cisne negro" - VENCEDORA

Michelle Williams - "Blue valentine"

Jennifer Lawrence - "Inverno da alma"

Melhor filme musical ou comédia

"Burlesque"

"O turista"

"Minhas mães e meu pai" - VENCEDOR

"Red – Aposentados e perigosos"

"Alice no País das Maravilhas"

Melhor ator de drama

Jesse eisenberg - "A rede social"

Colin Firth - "O discurso do rei" - VENCEDOR

Jame Franco - "127 horas"

Ryan Gosling - "Blue Valentine"

Mark Wahlberg - "O vencedor"

Melhor filme drama

"O cisne negro"

"O vencedor"

"A rede social" - VENCEDOR

"O discurso do rei"

"A origem"

veja também