MENU

Associação de críticos entrega prêmio em São Paulo

Associação de críticos entrega prêmio em São Paulo

Atualizado: Quinta-feira, 31 Março de 2011 as 10:25

A Associação Paulista dos Críticos de Arte (APCA) premiou na noite desta terça-feira (29) os vencedores da 55ª edição de sua eleição de melhores no campo das artes. A cerimônia foi realizada no Teatro do Sesc Pinheiros, em São Paulo.

As categorias em votação, referente a 2010, eram: artes visuais, cinema, dança, literatura, música popular, música erudita, rádio, teatro, teatro infantil, televisão e arquitetura – essa última categoria é inédita.

Entre os artistas premiados estão os atores Wagner Moura e Ana Paula Arósio, os cantores Martinho da Vila e Karina Buhr.

Confira a lista completa de premiados:

Arquitetura

Obra de Arquitetura em São Paulo: CEU Guarulhos Pimentas, Guarulhos/SP. Arquitetos: Mario Biselli e Arthur Katchborian

Obra de Arquitetura no Brasil: Sede do Sebrae Brasília, Brasília/ DF. Arquitetos: Álvaro

Puntoni, Luciano Margotto Soares, Jonathan Davies e João Sodré

Obra de Arquitetura no Exterior: Museu da Memória e dos Direitos Humanos, Santiago do

Chile, Chile. Arquitetos: Mario Figueroa, Lucas Fehr e Carlos Dias.

Artes visuais

Grande Prêmio da Crítica: Regina Silveira

Exposição Internacional – "Max Ernst" (MASP)

Exposição: "Arte e espiritualidade" (Mosteiro de São Bento)

Obra Gráfica: Alexandre Wollner – "Cartazes" (Sesc Pinheiros)

Destaque do Ano: Henrique Oliveira

Retrospectiva: Antonio Dias - Pinacoteca

Iniciativa Cultural: Bienal de São Paulo e Polo de Arte Contemporânea

Cinema

Filme: "Antes que o mundo acabe"

Documentário: "Terra deu, terra come", de Rodrigo Siqueira

Diretora: Laís Bodansky, por "As melhores coisas do mundo"

Fotografia: Mauro Pinheiro Jr., por "Os famosos e os duendes da morte"

Roteiro: Luis Bolognesi, por "As melhores coisas do mundo"

Ator: Wagner Moura, por "Tropa de elite 2"

Atriz: Ana Paula Arósio, por "Como esquecer"

Dança

Modelo de Curadoria em Dança: Festival Panorama Sesi de Dança/Christine Greiner

Percurso em Dança: 20 Anos da Lia Rodrigues Cia. de Danças/Pororoca

Pesquisa em Dança: Marta Soares, por "Vestígios"

Melhor Intérprete: Marina Salgado/Cia. Mauricio de Oliveira e Siameses, por "Jardim noturno"

Melhor Criador - Intérprete: Zélia Monteiro, por "Seis estudos para flutuar"

Melhor Iniciativa em Dança: Projeto Dança para Crianças/Renata Bittencourt e Georgia Lengos/Balagandanças

Modelo de Espaço de Difusão de Dança: Lugar/João Andreazzi

Literatura

Romance: "Minha mãe se matou sem dizer adeus" (Record), de Evandro Affonso Ferreira

Ensaio/Crítica: "Ideologia e contra ideologia"(Cia. Das Letras), de Alfredo Bosi

Infanto-Juvenil: "Sou eu!" e "O nervo da noite" (Scipione), de João Gilberto Noll

Poesia: "A duração do dia" (Record), de Adélia Prado

Contos/Crônicas/Reportagens: "Ficção interrompida" (Ateliê), de Diógenes Moura

Biografia: "Memórias de um historiador de domingo" (Cia. Das Letras), de Boris Fausto

Tradução: Paulo César de Souza por "Obras completas" de Sigmund Freud

Música popular

Grande Prêmio da Crítica: Inezita Barroso - homenagem pelo conjunto da obra

Disco: Arnaldo Antunes - "Ao vivo lá em casa"

Cantora: Teresa Cristina

Cantor: Martinho da Vila

Show: Silvia Machete

Melhor Projeto Musical: Som Brasil (TV Globo)

Revelação: Karina Buhr

Música erudita

Grande Prêmio - Almeida Prado (em memória)

Gravação: Fabio Cury, "Música brasileira para fagote e orquestra"

Destaque da Ópera: Cia. Brasileira de Ópera

Grupo Musical: Filarmônica de Minas Gerais

Regente: Roberto Tibiriçá

Revelação: Vítor Garbelotto pelo CD "Obra integral para violão solo, de Radamés Gnattali"

Música Contemporânea: Camerata Aberta

Rádio

Grande Prêmio da Crítica: CBN Esporte Clube - pelos 10 anos em defesa da ética no esporte

Programa Infantil: Assobio 49 - USP FM

Revelação: Segunda-Feira sem Lei - Transamérica Pop

Internet: Momento Maia - Rádio Uol

Humor: Jackson Five - Mix FM

Melhor cobertura jornalística: Eldorado/ESPN - cobertura da Copa do Mundo

Prêmio Especial do Júri: Tenho uma Banda - Rádio Ufscar (Univers. Fed. De São Carlos)

Teatro

Grande Prêmio da Crítica: Antunes Filho, pela inestimável contribuição ao teatro brasileiro

Espetáculo: "12 Homens e uma sentença"

Diretor: Rodolfo García Vazquez (por "Roberto Zucco")

Autor: Samir Yazbek (por "As folhas do cedro")

Ator: Danilo Grangheia (por "Êxodos – o eclipse da terra")

Atriz: Bel Kovarick (por "Dueto para um")

Prêmio Especial: "O idiota" (pela realização do projeto)

Teatro infantil

Espetáculo Infantil: "Circo de pulgas", da Cia. Circo de Bonecos

Espetáculo Jovem: "Música para cortar os pulsos", do Empório de Teatro Sortido

Direção: "Espoleta", de Marcelo Romagnoli

Adaptação: "A mulher que matou os peixes e outros bichos", adaptado por Isabel Muniz

Elenco: "O bobo do rei", da Cia. Vagalum Tum Tum

Direção de Arte: "Quem tem medo de curupira?", Duda Arruk

Figurino: "O soldadinho e a bailarina", Gabriel Villela

veja também