Festival internacional de teatro leva 39 espetáculos ao interior de SP

Festival internacional de teatro leva 39 espetáculos ao interior de SP

Atualizado: Sexta-feira, 16 Julho de 2010 as 12:16

Começou na última quinta-feira (15) e vai até 24 de julho o Festival Internacional de Teatro de São José do Rio Preto (FIT), no interior de São Paulo. No ano em que completa 10 anos de existência, o festival apresenta seis espetáculos internacionais e 33 nacionais -- entre eles, seis infantis, cinco de rua e 10 de grupos de Rio Preto. Ao todo, são 12 espaços ao ar livre e nove locais fixos.

Das 12 peças que formam o bloco principal da programação, há uma co-produção São Paulo/Minas Gerais e outra de Porto Alegre. As demais são dos Estados de São Paulo e Rio. Já a programação internacional do FIT apresenta pela primeira vez no Brasil a obra do norte-americano Richard Maxwell e do canadense Denis Marleau, responsável por um projeto ilusionista denominado "Fantasmagorias Tecnológicas".

A grade é composta, ainda, pelas obras inéditas no país de Christian Plana e Marianella Morena, representantes, respectivamente, da nova geração de encenadores chilenos e uruguaios, do espanhol Adrian Schvarzstein e da companhia alemã Andcompany&Co.

Nacionais

Os espetáculos nacionais mostram as mais recentes criações de grupos que já participaram de outras edições do festival, como a Cia. São Jorge de Variedades -- em uma incursão que mistura teatro de câmara e de rua, sob direção de Georgette Fadel --, Cia. Razões Inversas, Cia. Les Comédiens Tropicales, Cia. Elevador de Teatro Panorâmico -- teatro de rua inspirado na obra de Peter Handke -- e Cia. do Miolo.

O 10º FIT traz também novos grupos como o In.co.mo.de-te, Coletivo Bruto, Cia. dos Outros, Brava Cia. e Opovoempé. Há, ainda, a estreia da peça concebida em parceria por Grace Passô (Grupo Espanca!) e Luiz Fernando Marques (Grupo XIX de Teatro), o novo espetáculo de Enrique Diaz, a participação do CPT/SESC - Centro de Pesquisa Teatral -- com dramaturgia assinada por Antunes Filho -- e um trabalho produzido especialmente para a abertura do festival, com direção de Paulo de Moraes.

História

Com 10 anos no formato internacional, o Festival de Teatro de Rio Preto soma, em 2010, 41 edições. O evento surgiu no final da década de 60 e, em seus primeiros anos, tinha caráter competitivo e amador. O festival foi interrompido entre 1973 e 1980, voltando a ser realizado em 1981. Em sua 20ª edição, em 2001, deixou de ser competitivo e passou a ter um formato experimental e profissional.

O Festival Nacional de Teatro Amador deu lugar, então, ao FIT (Festival Internacional de Teatro de São José do Rio Preto), que passou a receber a participação de artistas de várias partes do mundo.

Veja abaixo a programação dos espetáculos do FIT 2010:

::DIA 15

20h - Abertura oficial - "Antes" - Cia. Armazém de Teatro

Anfiteatro Nelson Castro (Represa Municipal)

::ESPETÁCULOS INTERNACIONAIS

1) "Las Julietas" - Uruguai

Marianella Morena

Dias 16, 17 e 18, às 19h e 21h30

Sesi - Teatro Waldemar de Oliveira Verdi

2) "Kamchàtka" - Espanha

Kamchatka

Dia 16, às 10h - Parque da Cidadania (av. Américo Agrelli esquina com a rua Mariana Delamata)

Dia 16, às 16h - Praça do Jaguaré (av. Danilo Galeazzi esquina com rua Jaguaré)

Dia 17, às 16h - Praça Dom José Marcondes (centro)

Dia 18, às 10h - Distrito de Talhado (praça da Igreja na rua da Liberdade)

Dia 18, às 16h - Engenheiro Schmitt (praça da Igreja Sto Apolônio, rua Voluntários da Pátria, s/nº)

3) "Ode ao Homem Que Se Ajoelha" - EUA

Cia. New York City Players

Dia 16, 17 e 18, às 19h e 21h30

Swift - Espaço 1

4) "FatzerBraz" - Alemanha/Brasil

Andcompany &Co.

Dias 17, 18, 19, 20 e 21, às 21h30

Swift - Espaço 3

5) "Comida Alemana" - Chile

Cristian Plana

Dias 20, 21 e 22, às 19h e 22h

Swift - Espaço 2

6) "Os Cegos" - Canadá

Cie UBU Theatre

Dia 22, às 17h, 19h e 21h

Dia 23, às 17h, 19h, 21h e 23h

Dia 24, às 17h,19h e 21h

Teatro Municipal Humberto Sinibaldi Neto

::ESPETÁCULOS NACIONAIS

1) "Otro"

Coletivo Improviso (Rio de Janeiro - RJ)

Dias 16 e 17, às 21h30

Teatro Municipal Humberto Sinibaldi Neto

2) "Marcha para Zenturo"

Espanca! e Grupo XIX de Teatro (Belo Horizonte - MG)

Dias 16 e 17, às 19h e 22h30

Sesc Ginásio

3) "Hagoromo, o Manto de Plumas"

Emilie Sugai e Fabio Mazzoni (São Paulo - SP)

Dias 16, 17 e 18, às 21h30

Swift - Espaço 2

4) "A Inquietude"

Cia. Teatral do Movimento (Rio de Janeiro - RJ)

Dias 16, 17 e 18, às 19h

Swift - Espaço 3

5) "DentroFora"

In.Co.Mo.De-Te (Porto Alegre - RS)

Dias 16, 17 e 18, às 19h

Sesc Teatro

6) "Corra Como Um Coelho"

Cia. dos Outros (São Paulo - SP)

Dias 16, 17 e 18, às 19h

Teatro UNIP

7) "O Pato Selvagem"

Cia. Les Commediens Tropicales (São Paulo - SP)

Dias 19, 20 e 21, às 21h30

Sesc Ginásio

8) "Abracadabra"

Luiz Päetow (São Paulo - SP)

Dias 20 e 21, às 19h e 21h30

Teatro UNIP

9) "Lamartine Babo"

Centro de Pesquisa Teatral - CPT Sesc Consolação (São Paulo - SP)

Dias 20 e 21, às 19h e 21h30

Sesc Teatro

10) "Anatomia Frozen"

Cia. Razões Inversas (São Paulo - SP)

Dias 22 e 23, às 19h e 21h30

Sesc Teatro

11) "Guerra Cega Simplex, Feche os Olhos e Voe ou Guerra Malvada"

Coletivo Bruto (São Paulo - SP)

Dias 23 e 24, às 21h30

Swift - Espaço 1

::ESPETÁCULOS NACIONAIS RUA

1) "AquiDentro AquiFora"

Companhia Opovoempé (São Paulo - SP)

"AquiFora"

De 16 a 24, às 16h

Saída do Eco Santo Antônio (sessão para 20 pessoas)

"AquiDentro"

De 19 a 23 (segunda à sexta), às 19h

Eco Santo Antônio (sessão para 60 pessoas)

2) "A Hora Em Que Não Sabíamos Nada Uns Dos Outros"

Cia. Elevador de Teatro Panorâmico (São Paulo - SP)

Dias 16, 17 e 18, às 16h

Praça Jornalista Leonardo Gomes (Praça Cívica)

3) "A Brava"

Brava Companhia (São Paulo - SP)

Dia 19, às 16h - praça Manoel Gomes (bairro Eldorado, rua Monte Aprazível esquina com rua Votuporanga)

Dia 20, às 16h - Quadra Esportiva da Vila Toninho (rua Odilon Amadeu, s/nº - antiga rua 4)

Dia 21, às 16h - Distrito de Talhado (praça da Igreja na Rua da Liberdade)

Dia 22, às 16h - Engenheiro Schmitt (praça da Igreja Sto. Apolônio - rua Voluntários da Pátria, s/nº)

Dia 23, às 16h - Praça Antônio Gorla (bairro São Deocleciano, rua João José L. Fernandes esquina com rua Colombo M. Sumariva)

4) "Quem Não Sabe Mais Quem É, o Que É e Onde Está Precisa se Mexer"

Cia. São Jorge de Variedades (São Paulo - SP)

Dias 19, 20, 21, 22, às 16h

Dia 23, às 11h e 16h

Núcleo de Artes do Cristo Rei (rua Tiradentes, 3.305, centro)

5) "Amores no Meio-Fio"

Companhia do Miolo (São Paulo - SP)

Dia 23, às 19h - Represa Municipal (em frente ao Hospital AME)

Dia 24, às 16h - Represa Municipal (em frente ao Hospital AME)

::ESPETÁCULOS NACIONAIS - INFANTIL

1) "100 + Nem Menos"

Cia. Noz de Teatro, Dança e Animação (São Paulo - SP)

Dia 16, às 16h e 19h

Dia 17, às 16h

Teatro Nelson Castro

2) "A Mulher que Matou os Peixes e os Outros Bichos"

Mariana Lima (São Paulo - SP)

Dia 18, às 16h e 19h

Dia 19, às 16h

Teatro Nelson Castro

3) "O Circo dos Objetos"

Mariza Basso Teatro de Formas Animadas (Bauru - SP)

Dia 20, às 16h e 19h

Teatro Nelson Castro

4) "Felizardo"

Grupo Banda Mirim (São Paulo - SP)

Dias 20 e 21, às 19h

Swift - Espaço 3

5) "A Lenda do Príncipe Que Tinha Rosto"

Cia. de Teatro Artesanal (Rio de Janeiro - RJ)

Dia 23, às 19h

Dia 24, às 16h e 19h

Teatro Unip

6) "Diário Malassombrado"

Cia. Mevitevendo (São Paulo - SP)

Dia 23, às 16h

Dia 24, às 16h e 19h

Teatro Nelson Castro

::ESPETÁCULOS NACIONAIS - RIO PRETO

1) "Cem Gramas de Dentes"

Companhia Azul Celeste

Dia 18, às 19h e 21h30

Teatro Municipal Humberto Sinibaldi Neto

2) "Os Mentirosos"

Cia. Teatral Palhaços Noturnos

Dia 19, às 19h e 21h30

Sesi - Teatro Waldemar de Oliveira Verdi

3) "Alumbramentos"

Balé de Rio Preto

Dia 20, às 19h e 21h30

Sesi - Teatro Waldemar de Oliveira Verdi

4) "As Aventuras de Pinocchio"

Cia. Girasonhos

Dia 21, às 16 e 19h

Teatro Nelson Castro

5) "Kyria"

Cia. Vírus da Arte

Dia 21, às 19h e 21h30

Sesi - Teatro Waldemar de Oliveira Verdi

6) "A Mulher Que Matou os Peixes"

Cia. Teatral Poleiro dos Anjos

Dia 22, às 16h e 19h

Teatro Nelson Castro

7) "Mel"

BlackBerries Wilted Company

Dia 22, às 19h e 21h30

Sesi - Teatro Waldemar de Oliveira Verdi

8) "A Cartomante"

Cia. Livre de Teatro

Dias 23, às 19h e 21h30

Sesi - Teatro Waldemar de Oliveira Verdi

9) "Orégano"

Cia. Hecatombe

Dia 24, às 19h e 21h30

Swift - Espaço 2

10) "Rasto Atrás"

Cooperativa Arquetípica de Teatro

Dia 24, às 19h e 21h30

Sesi - Teatro Waldemar de Oliveira Verdi

10º FESTIVAL INTERNACIONAL DE TEATRO DE SÃO JOSÉ DO RIO PRETO (SP)

Quando : de 15 a 24 de julho de 2010

Onde: São José do Rio Preto (cerca de 440 km de São Paulo)

Quanto: Grátis ou a R$ 10 cada espetáculo

Informações: site do FIT e pelo tel. 0/xx/17/3216-9300 (Sesc Rio Preto)  

veja também