MENU

Operação Cata-Bagulho passa em 14 subprefeituras neste sábado

Operação Cata-Bagulho passa em 14 subprefeituras neste sábado

Atualizado: Sexta-feira, 4 Fevereiro de 2011 as 9:10

No sábado (5), 14 subprefeituras participarão da Operação Cata-Bagulho, organizada pela Secretaria de Coordenação das Subprefeituras. Os moradores dos bairros Butantã, Capela do Socorro, Cidade Tiradentes, Ermelino Matarazzo, Freguesia do Ó, Itaquera, Jaçanã, Perus, Pinheiros, São Mateus, Santana, Sé, Vila Maria e Vila Prudente poderão descartar móveis e eletrodomésticos inutilizados, restos de madeiras, pneus, entre outros objetos sem utilidade.

A Secretaria de Coordenação das Subprefeituras lembra que o lixo doméstico, entulho de obras, material de jardinagem e poda, lixo hospitalar e industrial não serão recolhidos.

Caso um morador queira se desfazer de algum móvel, mas sua rua não tenha sido contemplada na última Operação Cata-Bagulho, ele pode ligar para o telefone 156 e solicitar que a subprefeitura de sua região inclua a via na programação do serviço, ou então se dirigir a qualquer um dos Ecopontos espalhados pela Capital.

Confira as regiões e os horários das operações de sábado:

Butantã: das 9h às 15h

Onde: no Jardim Vila Antonio, Jardim Ester Yolanda, no perímetro formado pelas ruas Benedito de Lima, Mauro Marques da Silva, José Lopes da Silva, Túlio Lombard, Aníbal Pedro Godinho, Mario Belmonte, Valdemar Roberto, Celso Lagar, Carivaldina Barbosa Lima, Gertrudes Cunha, Abílio Barbosa Lima, Josino Bezerra da Silva, Olimpio Nogueira, Joaquim da Lapa, Ana Aurora Lisboa, Maria Dorothea Brasil Vita.

Capela do Socorro: das 8h às 16h

Onde: entre as ruas Oscar de Andrade Lemos, Giovane Bonancini, Eduardo Ramos, Antonio Carlos Benjamin dos Santos, Ângelo Prado e avenidas Dona Belmira Marin e Prefeito Paulo Lauro.

Ermelino Matarazzo: das 7h às 11h30

Onde: na Vila Fidelis Ribeiro, distrito de Ponte Rasa, no perímetro das ruas Aluísio Barroso Junqueira,André Ansaldo, Barão Souza Queirós, Basílio Ribar, Emiliana Rosa de Assunção, Fernando Mônaco, Guaravera, Honório, João Fidelis Ribeiro, João Tomé, José de Antonio, Olegário de Oliveira, Paschoal Betoni, Peixoto, Professor Guilherme do Amaral Lyra, Santa Germana, São Celso, Sebastião José Francisco e Sonhos.

Freguesia do Ó/ Brasilândia: das 8h às 14h

Onde: as equipes percorrem vias dos bairros Vila Marilu, Vila Bela,Jardim São Marcos,Vila Palmeiras, Vila Albertina, Chácara do Rosário, Vila Brito e Conjunto Habitacional Cingapura Trivelatto.

Itaquera: das 8h às 12h

Onde: na Cidade Líder, entre as ruas Guiomar de Ataliba Penteado, Henrique Rodrigues Peres, Brasilina Ilka Barbosa Ferraz, Firmino Morgado, João Luís de Faria, Zélia Frias Street, Acanto, Maclura, Patchuli, Pedro Luís de Sousa, Manuel Pinheiro de Albuquerque, Ituá Preto, Zélia Frias Street, Alfredo Pimenta, Valença do Minho, Machado de Castro, Manuel Vanique, Jasmim da Espanha, Elza dos Anjos Neves, Ernesto Paixão, Giovanni Fattori, Guaratimbó, Filippo Juvara e Gamil.

Jaçanã: das 8h às 15h

Onde: nos bairros Jova Rural, Jardim Joana D'Arc, Jardim Martins Silva e Furnas.

Perus: das 9h às 12h

Onde: nos Jardins Santa Fé e Britânia.

Pinheiros: das 10h às 15h

Onde: no perímetro formado pelas avenidas Brigadeiro Faria Lima, Helio Pellegrino, Santo Amaro, dos Bandeirantes, das Nações Unidas e Cidade Jardim.

São Mateus: das 7h às 15h20

Onde: entre as ruas Luiza Val Penteado, Doutor Edmur Whitaker, Felice Buscaglia, Ernesto Manogrosso, Luiz Rossetti, Paulo Laurito, Francisco de Santa Maria, Baltazar Reis, Francisco Takes, Gastão de Almeida, Lorenço Massa, Morro do Frade, Vercineo Pereira de Souza, Maestro Isaias Favio, Redução do Caguaçu e avenidas José Velho do Rego, Cláudio Augusto, Fernandes, Manoel Velho Moreira e Jose Rodrigues Santarém.

Santana: das 8h às 13h

Onde: no parque Domingos Luis, entre as ruas Capitão Rabelo, Padre Azevedo, Mariquinha Viana, Cônego Manoel Vaz, Caitezal, Afaro, Conselheiro Moreira de Barros, Alfredo Zumkeller, Gregório Lopes, Antonio Zorzi Neto, Jufari e avenidas Tucuruvi, Guapira, Engenheiro Caetano Álvares, além da travessa Bandon e praça Rubens Fiorani.

Sé: das 7h às 12h

Onde: em todas as ruas do distrito de Santa Cecília, formado pelo perímetro entre a avenida Pacaembu, rua Doutor Veiga Filho, rua Jaguaribe, rua Amaral Gurgel, Largo do Arouche, avenida São João, avenida Duque de Caxias, rua Mauá, Linha CPTM/Alameda Cleveland, Viaduto Engenheiro Orlando Murgel, avenida Rudge, ponte da Casa Verde, avenida Doutor Abraão Ribeiro e Viaduto Pacaembu.

Vila Maria/Vila Guilherme: das 07h às 10h

Onde: na Vila Ede, entre a avenida Júlio Buono, do cruzamento com a rua Luciano Broinizzi até a rua Ida Boschetti. Na rua Crispim Duarte até a avenida Conceição, em seguida até a rua Tupiraí.

Vila Prudente: das 9h às 14h

Onde: no Jardim Planalto e parque Santa Madalena, em Sapopemba.      

veja também