MENU

Operação Cata-Bagulho passa em 16 subprefeituras neste sábado

Operação Cata-Bagulho passa em 16 subprefeituras neste sábado

Atualizado: Sexta-feira, 18 Fevereiro de 2011 as 1:51

No sábado (19), 16 subprefeituras participarão da Operação Cata-Bagulho, organizada pela Secretaria de Coordenação das Subprefeituras. Os moradores dos bairros Butantã, Capela do Socorro, Ermelino Matarazzo, Freguesia do Ó, Itaim Paulista, Jabaquara, Jaçanã, M´Boi Mirim, Lapa, Pinheiros, Perus, Santana, Santo Amaro, Sé, Vila Maria/Guilherme, Vila Mariana poderão descartar móveis e eletrodomésticos inutilizados, restos de madeiras, pneus, entre outros objetos sem utilidade.

A Secretaria de Coordenação das Subprefeituras lembra que o lixo doméstico, entulho de obras, material de jardinagem e poda, lixo hospitalar e industrial não serão recolhidos.

Caso um morador queira se desfazer de algum móvel, mas sua rua não tenha sido contemplada na última Operação Cata-Bagulho, ele pode ligar para o telefone 156 e solicitar que a subprefeitura de sua região inclua a via na programação do serviço, ou então se dirigir a qualquer um dos Ecopontos espalhados pela Capital.

Confira as regiões e os horários das operações de sábado:

Capela do Socorro: das 8h às 16h

Onde: parque América (Grajaú). Entre as ruas Rosali Grizi Sandoval,Rosália Ianine Conde, Brasília Pera Brisola,Nelson Gebara, José Antunes Cerdera, Estela Naves Junqueira, Angelo Prado, Nazaré Prado, Eduardo Ramos, Oscar Barreto Filho.

Ermelino Matarazzo: das 7h às 11h30.

Onde: Distrito Ponte Rasa - Vila Santa Lucia. No perímetro das ruas Japacari, Denis Pinto de Matos, Barra do Araquari, Cacequi,  Carnaúba dos Dantas, Conceição da Pedra, Dona Ida, Dr. Gabriel, Francisco Batista Rios, José Assunção dos Anjos, Julio Rodrigues da Silva, Leandro da Cunha, Limas Maia, Marilena, Niemeyer, Padre João de Casto Costa, Rafael Rogério, Sabino Duarte e São Gonçalo de Sapucaí.

Freguesia do Ó: das 08h às 14h

Onde: Vila Brasilândia, Vila Itaberaba, Vila Icaraí, Vila Isabel, favela da Vila Brasilândia, favela Virajuba, favela Tiro Ao Pombo, Vila São João Batista e Jardim do Tiro.

Itaim Paulista: das 7h às 14h

Onde: Vila Nova Curuçá pelas ruas Narceja, José Leão dos Santos, Doutor Zacarias Colação Filho, Mandrágoras, Jequirana de Goiás, Avinhado,  Jurucutu, Tacha, Mãe D' Água, Evocação, Sertaneja, Furriel, Ananai, Contiga, Erva de Sacaruna, dos Bambus,  Guabiroba de Minas, avenida Nordestina

Jabaquara: das 07h às 10h

Onde: Todas as ruas do distrito de Americanópolis

Jaçanã: das 8h às 15h

Onde: Jardim Fontalis, Jardim São Luis, Jardim Flor de Maio, Com. Recanto Verde, Campo Limpo, Jardim Corisco, Jardim Vila Rica, Jardim das Pedras, Santa Cruz do Corisco, Sítio da Barrocada.

M´boi Mirim: das 7h às 12h

Onde: ruas Paolo Pórpora,  Níger,  Berthelot, João de Almada, Norman Angel, Tijuana, Battista Malatesta, Pierre Patel, Arnaldo Daniel,  Bernadim Ribeiro, Fernandes Trancoso, Enrico Drampolini, Aguilas, Tomas Pompeu, Doutor João Batista Parmigiani, Renato da Cunha, Aurélia de Souza, Avenida Guarujá, André de Resende, Martins Sarmento, Letícia, Samil Sawaya.

Lapa: das 10h às 17h

Onde: Nos bairros da Lapa, Lapa de Baixo e Vila Anastácio. No perímetro das avenidas Embaixador Macedo Soares (Marginal Tietê) e Santa Marina, ruas Venâncio Aires,  Clélia, Barão de Jundiaí, Brigadeiro Gavião Peixoto, Monte Pascal e no viaduto Domingos de Morais.

Pinheiros: das 10h às 15h

Onde: No Itaim Bibi, no perímetro formado pela avenida Santo Amaro, rua Michigan, rua Carlos Rega, avenida das Nações Unidas e avenida dos Bandeirantes.

Perus: das 9h às 12h

Onde: Jardins Rosinha e Monte Belo e Itaberaba II

Santana: das 7h às 13h

Onde: ruas Francisco Gomes, Voluntários da Pátria, Epaminondas Melo do Amaral, avenida Direitos Humanos, ruas Mariquinha Viana, Cônego Manoel Vaz, avenida Conselheiro Moreira de Barros, ruas Casa Forte,  Maria Aparecida Amaral Godói, Irmãos Pila,  Durval Clemente, avenida Santos Dumont, rua Parque Domingos Luis e avenida Luis Dumont Villares.

Santo Amaro: das 7h às 15h

Onde: Entre as avenidas Roque Petroni Jr, João Dias, Santo Amaro e das Nações Unidas

Sé:   partir das 7h até as 12h

Onde: Todas as ruas do distrito da Sé (perímetro entre avenida Prestes Maia, parque Anhangabaú, avenida 23 de Maio, Viaduto Jaceguai, Ligação Leste-Oeste, Viaduto do Glicério, avenida Prefeito Passos, rua Antônio de Sá, avenida do Estado, rua da Figueira, avenida Mercúrio, avenida do Estado e rua Mauá)

Vila Maria/Vila Guilherme: das 7h às 10h

Onde: na Vila Maria Alta, dentro da seguinte área: toda a extensão da rua Araritaguaba até avenida Bandeirantes do Sul e desta até a rua Soldado José Vivanco Solano, trecho da avenida Conceição até a rua General Mendes, rua Ernani Pinto e trecho da rua do Imperador

Vila Mariana: das 7h às 11h

Onde: Quadrilátero entre as rua Domingos de Morais, avenida Franciso Cruz Avenida Fábio Prado, avenida Ricardo Jafet e rua Luis Góes.    

veja também