MENU

OSCAR 2011: Veja a lista completa de indicados

OSCAR 2011: Veja a lista completa de indicados

Atualizado: Quarta-feira, 26 Janeiro de 2011 as 11:05

Foram anunciados na manhã desta terça-feira, em Los Angeles, os indicados à 83ª edição do Oscar. O Discurso do Rei lidera em número de indicações, com 12, seguido de Bravura Indômita, com 10, e A Rede Social e A Origem, com oito cada.

Os indicados foram revelados pelo presidente da Academia, Tom Sherak, e pela atriz Mo'Nique, premiada no ano passado por sua atuação no filme Preciosa - Uma História de Esperança.

A entrega do principal prêmio do cinema americano será em 27 de fevereiro no teatro Kodak, em Los Angeles.

O documentário Lixo Extraordinário, coprodução Brasil-Reino Unido em cartaz no país, concorre ao Oscar de Melhor Documentário de Longa-Metragem.

Confira a lista completa de indicados:

Melhor Filme

Cisne Negro

O Vencedor

A Origem

Minhas Mães e Meu Pai

O Discurso do Rei

127 Horas

A Rede Social

Toy Story 3

Bravura Indômita

Inverno da Alma

Melhor Diretor

Darren Aronofsky (Cisne Negro)

David O. Russell (O Vencedor)

Tom Hooper (O Discurso do Rei)

David Fincher (A Rede Social)

Joel Coen e Ethan Coen (Bravura Indômita)

Melhor Ator

Javier Bardem (Biutiful)

Jeff Bridges (Bravura Indômita)

Jesse Eisenberg (A Rede Social)

James Franco (127 Horas)

Colin Firth (O Discurso do Rei)

Melhor Ator Coadjuvante

Christian Bale (O Vencedor)

John Hawkes (Inverno da Alma)

Jeremy Renner (Atração Perigosa)

Mark Ruffalo (Minha Mães e Meu Pai)

Geoffrey Rush (O Discurso do Rei)

Melhor Atriz

Annette Bening (Minhas Mães e Meu Pai)

Nicole Kidman (Reencontrando a Felicidade)

Jennifer Lawrence (Inverno da Alma)

Natalie Portman (Cisne Negro)

Michelle Williams (Namorados para Sempre)

Melhor Atriz Coadjuvante

Amy Adams (O Vencedor)

Helena Bonham Carter (O Discurso do Rei)

Melissa Leo (O Vencedor)

Hailee Steinfeld (Bravura Indômita)

Jacki Weaver (Reino Animal)

Melhor Roteiro Adaptado

127 Horas (Danny Boyle e Simon Beaufoy)

A Rede Social (Aaron Sorkin)

Toy Story 3 (Michael Arndt, ohn Lasseter, Andrew Stanton e Lee Unkrich)

Bravura Indômita (Joel Coen e Ethan Coen)

Inverno da Alma (Debra Granik e Anne Rosellini)

Melhor Roteiro Original

Another Year (Mike Leigh)

O Vencedor (Scott Silver, Paul Tamasy, Eric Johnson)

A Origem (Christopher Nolan)

Minhas Mães e Meu Pai (Lisa Cholodenko e Stuart Blumberg)

O Discurso do Rei (David Seidler)

Melhor Animação Longa-Metragem

Como Treinar O Seu Dragão

O Mágico

Toy Story 3

Melhor Animação Curta-Metragem

Day & Night  

The Gruffalo

Let's Pollute

The Lost Thing

Madagascar - A Journey Diary

Melhor Filme Estrangeiro

Biutiful (México)

Dogtooth (Grécia)

In a Better World (Dinamarca)

Incendies (Canadá)

Outside the Law (Argélia)

Melhor Documentário Longa-Metragem

Exit through the Gift Shop

Gasland

Trabalho Interno

Restrepo

Lixo Extraordinário

Melhor Documentário Curta-Metragem

Killing in the Name

Poster Girl

Strangers No More

Sun Come Up

The Warriors of Qiugang

Melhor Curta-Metragem

The Confession

The Crush

God of Love

Na Wewe

Wish 143

Melhor Direção de Arte

Alice no País das Maravilhas

Harry Potter e as Relíquias da Morte - Parte 1

A Origem

O Discurso do Rei

Bravura Indômita

Melhor Fotografia

Cisne Negro

A Origem

O Discurso do Rei

A Rede Social

Bravura Indômita

Melhor Figurino

Alice no País das Maravilhas

I Am Love

O Discurso do Rei

The Tempest

Bravura Indômita

Melhor Montagem

Cisne Negro

O Vencedor

O Discurso do Rei

127 Horas

A Rede Social

Melhor Trilha Sonora Original

Como Treinar o Seu Dragão

A Origem

O Discurso do Rei

127 Horas

A Rede Social

Melhor Canção Original

Coming Home (Country Strong)

I See the Light (Enrolados)

If I Rise (127 Horas)

We Belong Together (Toy Story 3)

Melhor Edição de Som

A Origem

Toy Story 3

Tron - O Legado

Bravura Indômita

Incontrolável

Melhor Mixagem de Som

A Origem

O Discurso do Rei

Salt

A Rede Social

Bravura Indômita

Melhores Efeitos Visuais

Alice no País das Maravilhas

Harry Potter e as Relíquias da Morte - Parte 1

Além da Vida

A Origem

Homem de Ferro 2

Melhor Maquiagem

A Minha Versão para o Amor

Caminho da Liberdade

O Lobisomem

veja também