A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas anunciou nesta terça-feira (25), por volta das 11h30, a lista dos indicados à 83ª edição do Oscar.
A produção britânica "O discurso do rei" lidera a competição, com indicações em 12 categorias, incluindo melhor filme, diretor e ator. Também saíram como favoritos "Bravura indômita", com dez indicações, "A rede social" e "A origem", ambos com oito indicações. Em seguida vêm "O vencedor", que disputa o prêmio em sete categorias, "127 horas", em seis, e "Cisne negro" e "Toy story 3", em cinco.
Na principal categoria do Oscar, melhor filme, competem A rede social", O discurso do rei, Cisne negro, O vencedor, A origem, Toy Story 3", Bravura indômita, Minhas mães e meu pai, 127 horas e Inverno da alma.
Surpresas e favoritos
Na disputa da estatueta de melhor ator, a surpresa ficou por conta do espanhol Javier Bardem, por sua participação em "Biutiful", também indicado a melhor filme de língua estrangeira. Ainda concorrem ao Oscar de melhor ator Jesse Eisenberg, de "A rede social", Colin Firth, de "O discurso do rei", Jeff Bridges, de "Bravura indômita", e James Franco, de "127 horas".
Entre as atrizes, a veterana Annette Bening, de Minhas mães e meu pai, disputa a estatueta com Natalie Portman, ganhadora do Globo de Ouro por Cisne negro, além de Nicole Kidman, de Rabbit hole, Michelle Williams, de Blue valentine, e Jennifer Lawrence, de Inverno da alma.
A coprodução brasileira "Lixo extraordinário" recebeu indicação ao Oscar de melhor documentário, ao lado de "Exit through the gift shop", do artista plástico Banksy; "GasLand", de Josh Fox; "Trabalho interno", de Charles Ferguson; e "Restrepo", de Tim Hetherington e Sebastian Junger.
A lista dos indicados foi apresentada pela atriz Mo'Nique, ao lado do presidente da Academia, Tom Sherak. A entrega do Oscar acontece no dia 27 de fevereiro no Teatro Kodak, em Los Angeles, e será transmitida ao vivo para mais de 200 países. Os atores James Franco e Anne Hathaway serão os apresentadores da cerimônia.
Confira a lista completa dos indicados ao Oscar 2011:
Melhor filme:
- A rede social
- O discurso do rei
- Cisne negro
- O vencedor
- A origem
- Toy Story 3
- Bravura indômita
- Minhas mães e meu pai
- 127 horas
- Inverno da alma
Melhor diretor:
- David Fincher A rede social
- Tom Hooper O discurso do rei
- Darren Aronofsky Cisne negro
- Joel e Ethan Coen Bravura indômita
- David O. Russell O vencedor
Melhor ator:
- Jesse Eisenberg A rede social
- Colin Firth O discurso do rei
- James Franco 127 horas
- Jeff Bridges Bravura indômita
- Javier Bardem Biutiful
Melhor atriz:
- Annette Bening Minhas mães e meu pai
- Natalie Portman Cisne negro
- Nicole Kidman - Rabbit hole
- Michelle Williams - Blue valentine
- Jennifer Lawrence - Inverno da alma
Melhor ator coadjuvante:
- Mark Ruffalo Minhas mães e meu pai
- Geoffrey Rush O discurso do rei
- Christian Bale O vencedor
- Jeremy Renner Atração perigosa
- John Hawkes "Inverno da alma"
Melhor atriz coadjuvante:
- Helena Bonham Carter O discurso do rei
- Melissa Leo O vencedor
- Amy Adams O vencedor
- Hailee Steinfeld Bravura indômita
- Jacki Weaver - Reino animal
Melhor roteiro original:
- Cisne negro
- Minhas mães e meu pai
- O vencedor
- A origem
- O discurso do rei
Melhor roteiro adaptado:
- A rede social
- 127 horas
- Bravura indômita
- Toy Story 3
- "Inverno da alma"
Melhor longa-metragem de animação:
- "Como treinar o seu dragão"
- "O mágico"
- "Toy Story 3"
Melhor direção de arte:
- "Alice no País das Maravilhas"
- "Harry Potter e as relíquias da morte - Parte 1"
- "A origem"
- "O discurso do rei"
- "Bravura indômita"
Melhor fotografia
- "Cisne negro"
- "A origem"
- "O discurso do rei"
- "A rede social"
- "Bravura indômita"
Melhor figurino
- "Alice no País das Maravilhas"
- "I am love"
- "O discurso do rei"
- "Bravura indômita"
- "The tempest"
Melhor documentário (longa-metragem)
- "Exit through the gift shop"
- "Gasland"
- "Inside job"
- "Restrepo"
- "Lixo extraordinário"
Melhor documentário (curta-metragem)
- "Killing in the name"
- "Poster girl"
- "Strangers no more"
- "Sun come up"
- "The warriors of Qiugang"
Melhor edição
- "Cisne negro"
- "O vencedor"
- "O discurso do rei"
- "127 horas"
- "A rede social"
Melhor filme de língua estrangeira
- "Biutiful"(México)
- "Dogtooth" (Grécia)
- "In a better world" (Dinamarca)
- "Incendies" (Canadá)
- "Outside the law" (Argélia)
Melhor trilha sonora original
- "Como treinar seu dragão" - John Powell
- "A origem" - Hans Zimmer
- "O discurso do rei" - Alexandre Desplat
- "127 horas" - A.R. Rahman
- "A rede social" - Trent Reznor e Atticus Ross
Melhor canção original
- "Coming home", de "Country Strong"
- "I see the light", de "Enrolados"
- "If I rise", de "127 horas"
- "We belong together", de "Toy Story 3"
Melhor curta-metragem
- "The confession"
- "The crush"
- "God of love"
- "Na wewe"
- "Wish 143"
Melhor curta-metragem de animação
- "Day & night"
- "The gruffalo"
- "Let's pollute"
- "The lost thing"
- "Madagascar, carnet de voyage"
Melhor edição de som
- "A origem"
- "Toy Story 3"
- "Tron: o legado"
- "Bravura indômita"
- "Incontrolável"
Melhor mixagem de som
- "A origem"
- "O discurso do rei"
- "Salt"
- "A rede social"
- "Bravura indômita"
Melhores efeitos visuais
- "Alice no País das Maravilhas"
- Harry Potter e as relíquias da morte - Parte 1"
- "Além da vida"
- "A origem"
- "O Homem de Ferro 2"
Sua avaliação é importante para entregarmos a melhor notícia
O Guiame utiliza cookies e outras tecnologias semelhantes para melhorar a sua experiência acordo com a nossa Politica de privacidade e, ao continuar navegando você concorda com essas condições