MENU

Veja lista de 65 filmes que disputam indicação ao Oscar estrangeiro

Veja lista de 65 filmes que disputam indicação ao Oscar estrangeiro

Atualizado: Segunda-feira, 18 Outubro de 2010 as 10

Foram divulgados nesta quarta-feira (13) os nomes dos 65 filmes que concorrerão às cinco indicações na categoria melhor filme estrangeiro do 83º Oscar. O anúncio dos escolhidos será feito em 25 de janeiro.

O cinema brasileiro será representado por "Lula - O filho do Brasil", de Fábio Barreto. Entre seus concorrentes estão o mexicano "Bíutiful", de Alejandro Gonzalez Iñarritu, o tailandês "Uncle Boonmee", de Apichatpong Weerasethakul, o francês "Des hommes et de dieux", de Xavier Beauvois, e o turco "Honey", de Semih Kaplanoglu.

Confira a seguir os 65 países e os filmes que disputam uma das cinco vagas no Oscar:

África do Sul, "Life, above all", Oliver Schmitz.

Albânia, "East, west, east", Gjergj Xhuvani.

Alemanha, "When we leave", Feo Aladag.

Algéria, "Hors la loi", Rachid Bouchareb.

Argentina, "Carancho", Pablo Trapero.

Áustria, "La Pivellina", Tizza Covi e Rainer Frimmel.

Azerbaijão, "The precinct", Ilgar Safat.

Bangladesh, "Third person singular number", Mostofa Sarwar Farooki.

Bélgica, "Illegal", Olivier Masset-Depasse.

Bósnia Herzegovina, "Circus Columbia", Danis Tanovic.

Brasil, "Lula - O filho do Brasil", Fábio Barreto.

Bulgária, "Eastern plays", Kamen Kalev.

Canáda, "Incendies," Denis Villeneuve.

Cazaquistão, "Strayed", Akan Satayev.

Chile, "La vida de los peces", Matias Bize.

China, "Aftershock", Feng Xiaogang.

Colômbia, "El vuelco del cangrejo", Oscar Ruiz Navia.

Coréia do Sul, "A barefoot dream", Tae-kyun Kim.

Costa Rica, "Del amor y otros demonios" Hilda Hidalgo.

Croácia, "The blacks", Goran Devic e Zvonimir Juric.

Dinamarca, "In a better world," Susanne Bier.

Egito, "Messages from the sea", Daoud Abdel Sayed.

Eslováquia, "The border", Jaroslav Vojtek.

Eslovênia, "9:06", Igor Sterk.

Espanha, "También la lluvia", Icíar Bollaín.

Estônia, "The temptation of St. Tony", Veiko Ounpuu.

Etiópia, "The athlete", Davey Frankel e Rasselas Lakew.

Filipinas, "Noy", Dondon S. Santos e Rodel Nacianceno.

Finlândia, "Steam of life", Joonas Berghall e Mika Hotakainen.

França, "Des hommes et de dieux", Xavier Beauvois.

Geórgia, "Street days", Levan Koguashvili.

Grécia, "Dogtooth," Yorgos Lanthimos.

Greenland, "Nuummioq", Otto Rosing e Torben Bech.

Holanda, "Tirza", Rudolf van den Berg.

Hong Kong, "Echoes of the rainbow", Alex Law.

Hungria, "Bibliotheque Pascal", Szabolcs Hajdu.

Índia, "Peepli (Live)", Anusha Rizvi.

Indonésia, "How funny (our country is)", Deddy Mizwar.

Irã, "Farewell Baghdad", Mehdi Naderi.

Iraque, "Son of Babylon", Mohamed Al-Daradji.

Islândia, "Mamma Gogo", Fridrik Thor Fridriksson.

Israel, "The human resources manager", Eran Riklis.

Itália, "The first beautiful thing", Paolo Virzi.

Japão, "Confessions", Tetsuya Nakashima.

Letônia, "Hong Kong confidential", Maris Martinsons.

Macedônia, "Mothers", Milcho Manchevski.

México, "Bíutiful", Alejandro Gonzalez Inarritu.

Nicarágua, "La Yuma", Florence Jaugey.

Noruega, "The angel", Margreth Olin.

Peru, "Contracorriente", Javier Fuentes-Leon.

Polônia, "All that I love", Jacek Borcuch.

Porto Rico, "Lie," Rafael Mercado.

Portugal, "Morrer como um homem", João Pedro Rodrigues.

Quirguistão, "The light thief", Aktan Arym Kubat.

República Tcheca, "Kawasaki's rose", Jan Hrebejk.

Romênia, "If I want to whistle, I whistle", Florin Serban.

Rússia, "The edge", Alexey Uchitel.

Sérvia, "Besa", Srdjan Karanovic.

Suécia, "Simple simon", Andreas Ohman.

Suíça, "La petite chambre", Stephanie Chuat e Veronique Reymond.

Taiwan, "Monga", Chen-zer Niu.

Tailândia, "Uncle Boonmee who can recall his past lives", Apichatpong Weerasethakul.

Turquia, "Honey", Semih Kaplanoglu.

Uruguai, "La vida util", Federico Veiroj.

Venezuela, "Hermano", Marcel Rasquin.

veja também