MENU

Virada Cultural deve reunir 4 milhões neste final de semana

Virada Cultural deve reunir 4 milhões neste final de semana

Atualizado: Sexta-feira, 15 Abril de 2011 as 12:08

Mais limpa e menos alcoólica. São as promessas da Prefeitura de São Paulo para a 7ª edição da Virada Cultural, que acontece neste final de semana (dias 16 e 17 de abril) na capital paulista. Rita Lee, Erasmo Carlos, a volta do RPM, a pesada banda americana Misfits, Paulinho da Viola e Charlie Brown Jr. são alguns dos nomes musicais do evento, que terá ainda palco de stand-up comedy, apresentações de dança, de coss-play e de luta livre, entre outras. (Veja a programação no final do texto.)

Segundo os organizadores, o evento deve receber 4 milhões de pessoas - número igual ao do ano passado. Para tentar manter o Centro da cidade limpo (local que concentra a maioria das atrações), a prefeitura anunciou que vai instalar 4,9 mil novas lixeiras e destacar 3,3 mil agentes de limpeza. No ano passado, foram recolhidas 48 mil toneladas de lixo durante e logo após a Virada.

Sem álcool

Além de limpa, a Prefeitura quer menos gente bebendo álcool. Por isso, nenhuma das barracas armadas nas praças de alimentação, espalhadas pelas ruas do Centro, terão permissão para vender bebidas alcoólicas. Os bares da região poderão vender bebidas somente até a 1h, quando, por lei, são obrigados a fechar as portas. Vendedores ambulantes de qualquer tipo de produto estão proibidos e mil agentes da Guarda Civil Metropolitana (GCM) irão fiscalizar as ruas e confiscar as mercadorias não autorizadas.

A prefeitura pretende ainda inibir a comercialização do vinhos em garrafa, que costumam ser vendidos por muitos ambulantes pelas ruas. "No ano passado, fechamos 26 pontos que vendiam esses vinhos, que fazem mal e dependendo da quantidade podem até ser fatais", disse o Secretário Municipal da Coordenação das Subprefeituras, Ronaldo Camargo.

Transporte e alimentação

Uma grande parte do Centro velho será fechada para o trânsito de veículos, e boa parte das linhas de ônibus serão circularizadas. Já o Metrô funcionará ininterruptamente durante as 24 horas da Virada.

Algumas praças de alimentação serão posicionadas na região central da cidade. Terão barracas de pastel, yakissoba, tapioca, caldo de cana, salada de frutas e churros, entre outros alimentos.

Atrações

A Virada Cultural 2011 será aberta com show de Rita Lee, às 18h deste sábado, na praça Júlio Prestes. No mesmo lugar, também se apresentam a veterana banda punk norte-americana Misfits, o músico Edgar Winter e ícones do rock brasileiro nos anos 1980 – Plebe Rude, Blitz e a volta do RPM, com Paulo Ricardo.

No palco Barão de Limeira, KL Jay (DJ dos Racionais MC's) fará um show da festa "011 - SP", que reúne diversos convidados da cena paulistana. No mesmo local, haverá apresentações de Toni Tornado com Don Salvador, Mart'nália, Paulo Miklos e Quinteto em Branco e Preto tocando Noel Rosa. No encerramento, Paulinho da Viola toca com uma orquestra.

No Largo do Arouche, diferentemente de anos anteriores, em que o local sediava shows de brega, tocarão Ritchie, Os Incríveis, A Cor do Som, Marina Lima e Erasmo Carlos, que fecha a programação. O palco da av. São João será dedicado ao reggae, ska e música latina. Dois nomes internacionais estão confirmados: os jamaicanos do Skatalites e o reggae britânico do Steel Pulse.

Entre as novidades, há um palco no Viaduto do Chá exclusivo para humoristas de stand-up comedy. No total, 28 artistas passarão pelo local, entre eles Danilo Gentili e Robson Nunes. No Anhangabaú, será erguido um ringue de luta-livre que vai reunir pugilistas do México e Brasil. O histórico Cine Windsor, no Centro, exibirá durante 24 horas só filmes de Zé Caixão, enquanto o Cine Dom José abrigará filmes-catástrofe – saiba mais sobre a programação nos cinemas. Já a banda Beatles 4ever prepara uma maratona diferente: tocar todas as faixas de todos os discos dos Beatles.

Veja abaixo a programação completa da Virada Cultural 2011. Atrações das unidades do Sesc durante a Virada podem ser encontradas no Portal SescSP.

Palco Barão de Limeira

18h00 - Anastácia

20h00 - Eliezer Setton

22h00 - Flavio José

00h00 - Dominguinhos

02h00 - Genival Lacerda

04h00 - Sandro Becker

06h00 - Gaby Amarantos

08h00 - Dona Onete

10h00 - Banda de Pau e Corda

14h00 - Renato Teixeira

16h00 - Falamansa

18h00 - Forroçacana

Palco São João

19h00 - Armando Manzanero (México)

21h00 - Chicha Libre (EUA)

23h00 - Skatalites (Jamaica)

01h00 - Love Trio + U-Roy (EUA–Jamaica)

03h00 - Macaco (Espanha)

05h00 - Marcelo Yuka

07h00 - Dj Dolores y Orquestra Santa Massa

09h00 - Yusa (Cuba)

11h00 - Sossega Leão

13h00 - Ska Cubano (Cuba)

15h00 - Mad Professor (Jamaica) + Marty Dread

17h00 - Steel Pulse (Inglaterra)

Palco República

18h00 - Festa 011 – KL Jay, Edi Rock e Don Pixote

20h00 - Taylor McFerrin (EUA) e BNegão

22h00 - Fred Wesley and the New JBs (EUA)

00h00 - Toni Tornado e Dom Salvador + Abolição

02h00 - Dumpstaphunk (EUA)

04h00 - Di Melo

06h00 - Instrumental Explosion – Incendiary Funk and R&B Instrumentals 1966–1973

08h00 - Monarco

10h00 - Riachão

12h00 - Paulo Miklos e Quinteto em Branco e Preto: Noel

14h00 - Leandro Lehart (Maior Bateria do Mundo)

16h00 - Mart’nália

18h00 - Paulinho da Viola e Orquestra de Cordas de Curitiba

Palco Júlio Prestes

18h00 - Rita Lee

20h00 - Edgar Winter (EUA)

22h00 - Irmandade do Blues & Larry Mccray (EUA)

00h00 - Slim Jim Phantom (EUA)

02h00 - The Misfits (EUA)

04h00 - Voodoo Zombies (Chile)

06h00 - Texas Hippie Coalition (EUA)

08h00 - P.O.D. (EUA)

10h00 - Tihuana

12h00 - Charlie Brown Jr

14h00 - Plebe Rude

16h00 - Blitz

18h00 - RPM

Balão da Julio Prestes

As Mulheres do Sol e o Balão Mágico – Cia Base - às 17h30, 19h30 e 13h30

Palco Arouche

19h00 - Fernando Mendes

21h00 - Elymar Santos

23h00 - Ritchie

01h00 - Marina Lima

03h00 - Bamdamel

05h00 - Vinny

07h00 - Big Time Orchestra

09h00 - Zéu Brito

11h00 - A Cor do Som

13h00 - Os Incríveis

15h00 - Los Straitjackets (EUA)

17h00 - Erasmo Carlos

Palco XV de Novembro

18h00 - Tiê

20h00 - Thaís Gulin

22h00 - Lucinha Turnbull

00h00 - Cibelle e Cidadão Instigado

02h00 - Denise Assunção

04h00 - Martin e Eduardo

06h00 - Sabonetes

08h00 - Lu Horta

10h00 - Brasileirinhos - Paulo Bira

14h00 - Maria Alcina e Edy Star

16h00 - Daniel Gonzaga

18h00 - Jorge Mautner

Bulevar São João

Maratona: a banda Beatles 4ever toca todos os discos na sequência

18h00 - Please, Please Me - 1963

19h30 - With the Beatles- 1963

21h00 - A Hard Days Night - 1964

22h30 - Beatles For Sale - 1964

00h00 - Help! - 1965

01h30 - Rubber Soul - 1965

03h00 - Revolver - 1966

04h30 - Sgt. Pepper’S Lonely Hearts Club Band - 1967

06h00 - Magical Mistery Tour - 1967

07h30 - Yellow Submarine - 1967

09h00 - White Album Vol. 1 - 1968

10h30 - White Album Vol. 2 - 1968

12h00 - Let It Be - 1969

13h30 - Abbey Road - 1970

15h00 - Past Masters Vol.1

16h30 - Past Masters Vol.2 - 1988

Palco Líbero Badaró

19h00 - Chico Pinheiro

21h00 - Ronnie Cuber (EUA) e Hammond Grooves

23h00 - Brian Auger’s Oblivion Express (Inglaterra)

01h00 - Eumir Deodato

03h00 - Freegideira e Benjamin Taubkin

05h00 - Brown Bird (EUA)

07h00 - Coolbrazz

09h00 - Boris Savoldelli Voice Orchestra (Itália)

11h00 - Jashgawronsky Brothers (Armênia-Itália)

13h00 - Rumpilezz

15h00 - Tohpati Ethnomission (Indonésia)

17h00 - Soft Machine Legacy (Inglaterra)

Viaduto do Chá - Anhangabaú

Comédia Stand-Up

20h00 - Comédia 1 – Danilo Gentili - Fabio Porchat - Comida dos Astros - Léo Lins - Márcio Ribeiro

23h00 - Comédia 2 – Fábio Rabin - Márcio Ribeiro - Maurício Meireles - Murilo Gun - Fábio Lins - Marlei Cevada

02h00 - Comédia 3 – Rogério Morgado - Marco Zenni - Marcos Castro - Marcos Veras - Hélio Barbosa - Rudy Landucci

05h00 - Comédia 4 – Patrick Maia - Fábio Gueré - Mehl Marrer - Marco Zenni - Fábio Lins - Victor Sarro

08h00 - Comédia 5 – Fabiano Cambota - Robson Nunes - Renato Tortorelli - Cris Paiva - Fábio Silvestre - Fábio Gueré

11h00 - Comédia 6 – Marlei Cevada - Raphael Veles - Maurício Meireles - Robson Nunes - Murilo Gun - Comida dos Astros

14h00 - Comédia 7 – Márcio Ribeiro - Hélio Barbosa - Luis França - Rodrigo Cáceres - Léo Lins - Cris Paiva

17h00 - Comédia 8 – Danilo Gentili - Murilo Couto - Comida dos Astros - Hélio Barbosa - Marlei Cevada

Arena Anhangabaú

Ringue de Luta Livre

18h00 - Gigantes do Ringue

19h00 - World Cosplay Summit: All Stars

20h00 - Arena I - Consejo Mundial de Lucha Libre – Angel de Oro, Hijo Del Fantasma, Texano, Terrible, Stuka, Metro, Tiger Kid, Puma King, Rey Cometa, Scandalo

22h00 - Batalha de Sabres de Luz – Dimensão Nerd

22h30 - Gigantes do Ringue

00h00 - Conjuração Satânica – Zé do Caixão

00h30 - Arena II - Consejo Mundial de Lucha Libre – Metro, Hijo Del Fantasma, Terrible, Texano, Stuka, Angel de Oro, Puma King, Scandalo, Rey Cometa e Tiger Kid

02h00 - Batalha Viking – Dimensão Nerd

02h30 - Gigantes do Ringue

04h00 - Ecos do Silencio o Rugido do Leão – Templo Lohan - Grupo Lotus Branco

04h30 - Gigantes do Ringue

06h00 - Confraria das Idéias – Dimensão Nerd

06h30 - Gigantes do Ringue

08h00 - Teatro Cosplay – Dimensão Nerd

08h30 - Gigantes do Ringue

10h30 - Jogando no Quintal

12h00 - Arena III - Consejo Mundial de Lucha Libre – Metro, Hijo Del Fantasma, Terrible, Texano, Stuka, Angel de Oro, Puma King, Scandalo, Rey Cometa e Tiger Kid

14h00 - Circo Zanni - Boxe

14h30 - Gigantes do Ringue

16h00 - Fakirismo - na Makaka

16h30 - Gigantes do Ringue

17h30 - Grand Final - Consejo Mundial de Lucha Libre

Vale do Anhangabaú

Palco Dimensional

18h00 - Encontro de Bateristas - Orquestra de Baterias Dino Verdade – Inscrições Prévias Pelo Site (Set Próprio)

20h00 - Agente Smith

21h00 - Os Seminovos

23h00 - Tubaína

01h00 - Os Gameboys

02h30 - 8Bit Pipes

04h00 - Megadriver

10h00 - Olam Ein Sof

12h00 - Teatro Cosplay Heróis

13h00 - Apresentação Livre de Cosplay

15h00 - Banda Cosplay All-Stars (Jam)

16h00 - Banda Wasabi

17h00 - Gaijin Sentai

Tablado de Combate

20h30 - Saída da Parada Estelar

22h00 - Batalha de Sabres de Luz (Arena)

00h00 - Espetáculo Zé do Caixão (Arena)

00h30 - Saída da Parada dos Monstros

01h30 - Batalha Viking

02h00 - Atividade da Confraria das Idéias

03h30 - Batalha Viking

05h00 - Grupo Alliance e Grupos de Sbm

06h00 - Batalha Viking (Arena)

07h30 - Grupo Alliance e Grupos de Sbm

08h30 - Teatro Cosplay Heróis

11h00 - Saída da Parada Medieval

13h00 - Apresentação Star Wars

14h00 - Simulação de Batalha Viking

14h30 - Saída da Parada Cosplay

Corredor Dimensional

18h00 - Abertura das Exposições HQ

18h00 - Demonstração de Jogos de Tabuleiro

19h00 - Mesas de RPG e Cardgames

19h30 - Oráculo Celta para o Público

19h30 - Bate-Papo com Desenhistas de Quadrinhos

20h00 - Reunião e Atividades dos Fã-Clubes

21h00 - Demonstração de Forja de Espadas

23h00 - Live de Carmem Sandiego

23h30 - Desfile de Vestidos Medievais

00h00 - Live Action de Vampiro a Máscara

01h00 - Chegada da Parada dos Monstros

01h00 - Demonstração de Forja de Espadas

02h00 - Desfile de Vestidos Medievais

03h00 - Apresentação do Conselho Branco

06h00 - Café da Manhã dos Bárbaros

07h30 - Oráculo Celta para o Público

09h30 - Sessão de Fotos com os Heróis

10h00 - Atividades do Conselho Steampunk

11h30 - Chegada da Parada Medieval

11h30 - Federação da Frota Estelar de SP

13h30 - Sessão de Fotos com os Heróis

14h00 - Live de Carmem Sandiego

15h00 - Chegada da Parada Cosplay

Pateo do Collegio

20h00 - Pagliacci

22h30 - Circo Zanni

00h00 - Sintonia – Acrobático Fratteli

02h00 - Projeção Monumental – Visualfarm

12h00 - Circo Zanni

13h30 - Gigantes de Ar – Pia Fraus

15h00 - Paraladibom – Cia Paraladosanjos

16h00 - Bichos do Brasil – Pia Fraus

19h00 - Pagliacci

Palco Estação da Luz

19h15 - Balé da Cidade

21h00 - Orquestra de Câmara da USP: Stravinsky - Zappa - Ginastera -Scrutinizer

00h00 - Orquestra Experimental de Repertório Convida Sepultura

04h00 - Pop Orquestra & Dança FILAFRO

07h40 - Jazz Big Band de Santos Homenageia Zé Rodrix

09h30 - Orquestra Fervorosa Convida Inezita Barroso

11h30 - Banda Sinfônica do Estado de São Paulo

14h00 - Balé Stagium

15h20 - Cisne Negro Cia de Dança

17h15 - Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo

18h00 - São Paulo Companhia de Dança e Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo

Coreto - Parque da Luz

Big Bands de São Paulo - (projeto Elefantes)

20h00 - Banda Jazzco

22h30 - Projeto Coisa Fina

01h30 - Banda Urbana

03h20 - Projeto Meretrio

05h15 - Reteté Big Band

08h40 - Grupo Comboio

12h30 - Soundscape Big Band

16h10 - Orquestra HB

Parque da Luz

Caminho Articulado (Espanha), das 19h00 às 06h00

Piano na Praça

18h00 - Laercio de Freitas (Johnny Alf)

20h00 - Carlos Roberto de Oliveira (Pixinguinha)

22h00 - Silvia Molan (Villa Lobos)

00h00 - Anete Ruyz (Tom Jobim)

02h00 - Caio Muniz (Dorival Caymmi)

04h00 - André Youssef (Ray Charles)

06h00 - Mauro Cannalonga (George Gershwin)

08h00 - Paulo Francisco (Chopin)

10h00 - Adylson Godoy (Baden Powell)

12h00 - Ogair Junior (Noel Rosa)

14h00 - Julia Tygel (Cartola)

16h00 - Luiz de Simone (Liszt 200 Anos)

18h00 - Lucila Novaes (Ari Barroso)

Palco Santa Ifigênia

18h00 - Sucatas Ambulantes - Maracatu - Nhocuné Soul

21h00 - Sarau da Cooperifa - Samba da Vela

00h00 - Sarau do Binho - Gunnar Vargas - Circo Incandescente

03h00 - Sarau da Brasa - Zinho Trindade e o Quilombo de Solano

06h00 - Sarau Griots - Noite Clara

09h00 - Sarau Elo da Corrente - Z´África Brasil

12h00 - Sarau Pavio da Cultura - Veja Luz

15h00 - Sarau Suburbano Convicto - Umoja

17h00 - Preto Soul

Palco Cásper Líbero

18h00 - Swamp

19h00 - Don Kings

20h00 - Winter

21h00 - Last Post

22h00 - Plazma

23h00 - Atlanta

00h00 - DVCO

01h00 - Copa 13

02h00 - Supercombo

03h00 - 2Ois

04h00 - Project 46

05h00 - Atm

06h00 - Monocoma

07h00 - Moh

08h00 - Marcelo Mira

09h00 - Stenio Moura

10h00 - The Cleaners

11h00 - Stereo Mars

12h00 - China Roadie

13h00 - The Kalts

14h00 - Lestics

15h00 - Apolonios

16h00 - Bailen Putos

17h00 - Daniel Belleza e os Coraçoes em Fúria

18h00 - Landau

Pista Largo São Francisco

18h00 - Audrey

20h00 - Renato Ratier

22h00 - Dj Patife

00h00 - Eli Iwasa

02h00 - Adriano Pagani

04h00 - Propulse Live

06h00 - Vitor Lima

08h00 - Maxwell Rocha

10h00 - Re Dupre

12h00 - E-Cox Live

14h00 - Mad Zoo

16h00 - Renato Cohen

Pista Praça da Sé

18h00 - Jonas Rosio

20h00 - Daniel Moraes

21h00 - Joao Fonseca

22h00 - Du Nicolau

23h00 - Lish Live!

00h00 - Velvet Live!

01h00 - Kaempfer Dietze Live!

02h00 - Protonica Live!

03h00 - Vidigal

05h00 - Musatti Vs Steph

07h00 - Allaby Live! - Inglaterra

08h00 - Lucky

10h00 - Labirinto Live!

11h00 - Pedrão Universo Paralelo

13h00 - Headroom Live! - África do Sul

14h00 - Made On Earth Live! - África do Sul

15h00 - Rex

17h00 - Sub6 Live! - Israel

18h00 - Ritmo Live! - Israel

Radiola - Princesa Isabel

18h00 - Irie Disc - Evandro Roots e Belo Roots

22h00 - Nega Glicia

00h00 - Junior Black

02h00 - Disc Memory - Giovanni e Marcos

06h00 - Serralheiro

08h00 - Mega Vibes - Henrique e Valdinei

12h00 - Jorge Black

14h00 - Neturbo

16h00 - Tarciso Selektah

Dubversão Pista Ladeira da Memória

21h00 - Renato Lopes

23h30 - Daniel Gavilan

02h00 - Fran Velazquez

04h00 - Du Serena

06h00 - Gui Raff

08h00 - Oil Filter

10h30 - Ulisses Nunes

13h00 - Alec Araujo

15h30 - Lumière

Pista Praça Alfredo Issa

18h00 - Dj e MC Mael Maria

18h30 - Dj e MC 7 Black 04 Dançarinos

19h00 - Thiene Medeiros Cantora R&b e Dançarina

20h00 - Angel Keys - Cantora R&b e Dançarinos

21h00 - Diamante - 2 Mcs e 2 Dançarinos

22h00 - Double C

23h00 - R-Jay

00h30 - Dj Thaide apresenta o palco

01h00 - Flash

03h00 - Dj Marks Antonine

05h00 - Doug Style – Dj/dançarino e Mágica

06h00 - Jully Jully

07h00 - Max

08h00 - T-Rex

09h00 - Gang Street – Dj/dançarinas

10h00 - Dj Lobato

12h00 - Juliana Lee - Dj/cantora R&b e Dançarinos

12h00 - Fabinho Bw

13h00 - Gaby Dançarinas

15h00 - Child

16h00 - Betão Grooves

17h00 - Gran Master Ney

18h00 - Encerramento

Pista Major Sertório

18h00 - Jeremy

20h00 - Scoob

22h00 - Dabolina

00h00 - Julião

02h00 - Mauro Borges

04h00 - Zara Amaral

06h00 - Dj Ramer

08h00 - Diego Castelli

10h00 - Raul Vax

12h00 - Regis Lima

14h00 - Ronald

16h00 - Paula Chalup

Lgo. do Paissandú

18h00 - Dj Chapeleta

19h00 - Vídeos e Fotos

20h00 - Casulos do Nascimento – Otávio Donasci

22h30 - Burn Burn – T. Angel

23h30 - La Negra e Heitor Werneck

01h00 - Diva Muffin

02h00 - Reunion In Bows – Emilia Aratanha

03h00 - Mister Lúdico

04h00 - Suspensão Gordim Neon

04h30 - Dj Zowie

05h00 - Suspensão Suicide

06h00 - Dj Fe Aguiar

07h30 - Kavadi – Alexandre Montealto (Peco)

09h00 - Mesa de Discussão: T. Angel, Cláudia, Snoopy, Sara Panamby

11h00 - Debate com o Público

12h00 - We Say GO

13h00 - Arco da Histeria - T. Angel

14h00 - Suspensão Joelhos

15h00 - Ascese Amorosa (Série Amores) – Almir Pinheiro (Mirs)

16h00 - Compassos do Ocaso

Rua da Quitanda

Urban Trash Art

Rua Marconi x Barão de Itapetininga

Circo e teatro de rua

19h00 - Semi-Breve – Las Cabaças

21h00 - Roma Manuche - Princesa Esquecida e Desconhecida – Os Tapiocas

00h00 - Experimento Circo – Circo Amarillo

01h00 - O Homem-Banda – Cia. UmPédeDois

10h00 - Experimento Circo – Circo Amarillo

10h00 - Reprise – Lamínima Circo e Teatro

11h00 - Semi-Breve – Las Cabaças

14h00 - O Mundo dos Irmãos Becker – Grupo Irmãos Becker

15h00 - Roma Manuche - Princesa Esquecida e Desconhecida – Os Tapiocas

Cine Windsor - Mojica 24 Horas

Mostra Zé do Caixão

18h00 - Curta Mojica (3 Filmes)

20h00 - A Sina do Aventureiro

22h00 - Ritual dos Sádicos (O Despertar da Besta)

00h00 - À Meia-Noite Levarei Sua Alma

02h00 - Esta Noite Encarnarei no Teu Cadáver

04h00 - O Estranho Mundo de Zé do Caixão

06h00 - Finis Hominis

08h00 - Delírios de um Anormal

10h00 - Encarnação do Demônio

14h00 - Inferno Carnal

16h00 - A Estranha Hospedaria dos Prazeres

18h00 - Profeta da Fome

Cine Dom José - Cine Catástrofe

18h10 - O Dia Depois de Amanhã (2004)

20h30 - Guerra dos Mundos (1953)

22h10 - O Dia em que a Terra Parou (1951)

00h00 - O Destino do Poseidon (1972)

02h10 - O Dia Seguinte (1983)

04h30 - Viagem ao Fundo do Mar (1961)

06h30 - Impacto Profundo (1998)

08h40 - Terremoto (1974)

11h00 - Aeroporto (1970)

13h30 - A Travessia de Cassandra (1976)

16h00 - Cloverfield Monstro (2008)

17h40 - Inferno na Torre (1974)

Cine Olido - Cinema para Cantar e Dançar

18h00 - Um Dia em Nova Iorque (1949)

20h00 - Cabaret (1972)

22h10 - Hedwig - Rock, Amor e Traição (2001)

00h00 - The Big Gay Musical (2009)

01h40 - Were the World Mine (2008)

03h30 - Jesus Cristo Superstar (2000)

05h30 - Hair (1979)

07h40 - South Park - Maior, Melhor e Sem Cortes (1999)

09h30 - Heavy Metal - Universo em Fantasia (1981)

11h10 - Sita Sings the Blues (2008)

12h40 - Fanaa (2006)

16h00 - Eklavya (2007)

18h00 - English Babu Desi Mem

Vitrine da Galeria Olido

Improvisação de HQ

18h00 - Jam Session "O Crime do Teishouko Preto"

Biblioteca Mário de Andrade

Feira de livros -Karaoke literário

19h10 - Maratona de Escritores

01h10 - Priscila Lavorato e Thadeu Romano

03h10 - Sarau Literário

09h15 - Encerramento com a Maratona de Escritores.

Ônibus da Dança

Av. Ipiranga X Av. Rio Branco

Desafio dança de salão: reunir o maior número de casais. Inscrições prévias pelo site.

18h00 - Início das Inscrições no Local

22h00 - Início -Baile

00h30 - Recorde

Centro Cultural São Paulo

Das 20h00 às 11h00 - Viradinha Cultural - Acampando no Centro… Cultural São Paulo! – Clã-Estúdio das Artes Cômicas

11h30 - Concerto Especial na Virada – Antonio Lauro Del Claro (Violoncelo) e Ricardo Ballestero (Piano)

Sala Adoniram Barbosa

Das 21h00 às 22h40 - Gafieira Paulista e Tereza Gama

Das 23h00 à 01h40 - Orquestra Lira Latina

01h00 - Opalas – Gerson King Combo e Lady Zu

18h00 - Fred Wesley and the New JBs

Áreas de Convivência

Matinê Zona de Ris_O, das 21h00 às 23h00, das 12h00 às 15h00 e das 16h00 às 18h00

19h00 - O Grande Grito – Grupo Luz e Ribalta

21h00 - Luis Antonio - Gabriela – Grupo Cia Mungunzá de Teatro

Das 23h00 à 00h00 - Especial Cabaré Zona de Ris_O

Sala Paulo Emilio

19h00 - Cachorro Morto – Cia Hiato

Centro Cultural da Juventude Ruth Cardoso

18h00 - Festival Reviva Rap – Curadores: Anderson Lima e Israel Neto.

Biblioteca Alceu Amoroso Lima

20h00 - Jashgawronsky Brothers (Armênia-Itália)

CEU Quinta do Sol

19h00 - Felipe Smu

CEU Campo Limpo

19h00 - Priscila Borges

CEU Vila Curuçá

18h00 - Mariangela Zan

CEU Parque Anhanguera

21h00 - Mallu Magalhães

CEU Vila Atlântica

22h00 - Luis Melodia

CEU São Mateus

20h00 - Leandro Lehart

CEU Perus

19h00 - Bebeto

CEU Navegantes

16h00 - Arnaldo Freitas

CEU Jambeiro

16h00 - Felipe Smu

Casa das Rosas

Bico do Corvo, das 17h00 às 18h00

Nuno Mindelis & Banda, das 19h00 às 21h00

Sarau da Casa, das 22h00 à 00h00

Mallarmídia: Recital Multimídia, à 00h30

André Parisi & Grupo Língua Brasileira, às 02h00

Uma Palavra Puxa Outra – Grupo Balaio de Dois, às 13h00

Furunfunfum no Carnaval, às 14h00

The Invisible Opera Company of Tibet, às 16h00

Antúlio Madureira: Surpreenda os Seus Sentidos, às 18h00

Museu de Arte Sacra de São Paulo

Entrada Gratuita e Oficina Especial para Crianças, das 10h00 às 18h00

Museu da Casa Brasileira

Tango de rua Ensina a Dançar Tango, às 18h00

Música no Museu - Saraus Paulistanos, Saraus Modernistas – Curadoria Anna Maria Kieffer, às 11h00

Swiss College Dixie Band e Paulistana Jazz Band (Encerramento da Virada), às 18h00

Apresentação de Grupos de Tango do Movimento El Arrastre.

20h00 - Jogando Tango – Vínicius Pereira, Juan Pablo e Ricardo Pesce

20h00 - Café Tango – Pedro Assad, Diego Beirão, Alfredo Resende, Gustavo Mazon, Edu Guimarães

20h00 - De Puro Guapos

MIS

Áreas Externas do MIS e do MuBE

Das 17h00 às 22h00 - Sunset Party | Floating Points

Auditório do MIS

23h00 - Kinolounge | Theremin Concerto com Paulo Beto

00h00 - Show Pumu

01h00 - Show Afasia

Espaço Expositivo e Espaço Redondo

17h00 - Perceptum Mutantis – Leo Nuñez, Augusto Zanela, Mariano Sardon, Hernan Marin, André Parente e Katia Maciel

Estúdio LABMIS

Das 18h00 à 01h00 - Estúdio Aberto LABMIS

Das 11h00 às 18h00 - Estúdio Aberto LABMIS

Estúdio Educativo

Das 18h00 às 22h00 - Oficina Educativo | Arte em Movimento

Da 00h00 às 10h00 - Oficina Educativo | Cinema de Terror – Daniel Rabanéa

14h00 - Oficina Educativo | um Filme, um Take com Celular

Sala de Workshop LABMIS

10h00 - Oficina Labmis | Pixel Art – Rafael Nascimento (Escaphandro)

Teatro de Dança

Festim - Cia Soma/sp + Castanho Sua Cor - Grupo Grial/pe – Cia Soma/sp + Grupo Grial/pe, das 23h30 à 00h40 e das 16h00 às 17h10

Pinacoteca do Estado

18h30 - Concertando a História – Quarteto 4 Estações

19h30 - Serge Gainsburg Les Serges

20h30 - Performance – Grupo Dançaberta

21h00 - Visita Noturna com Lanterna – Equipe Educativo

21h30 - Viagem Pela MPB – Analia e o Grupo da Cozinha

22h00 - Visita Noturna com Lanterna – Equipe Educativo

22h30 - Samba e Gafieira – Gafieira Camisa Amarela

Das 11h00 às 16h00 - Feirão de Livros

16h00 - Coral da Osesp

Museu da Língua Portuguesa

Entrada Gratuita, das 17h00 à 00h00 e das 10h00 às 18h00

Biblioteca de São Paulo

Contação de Histórias - Lenda do Sol e da Lua – Irene Tanabe, às 13h00

Contação de Histórias - as Aventuras do Índio Apoema – Tríade Teatral, às 16h00

Museu do Futebol

Visitação e Transporte Gratuitos, das 18h00 às 21h00

Teatro Ruth Escobar

Neny Hotel Inn – Cia de Teatro Criando Condições

Centro Universitário Maria Antonia

Sobrevisíveis – Paulo Pasta, por toda a Virada

Intervista E Dammi I Colori – Anri Sala, por toda a Virada

Segundamão – Marcelo Zocchio, por toda a Virada

Rosa dos Ventos – Bartolomeo Gelpi, por toda a Virada

Necessidade do Objeto – Júnior Suci, por toda a Virada

Centro da Cultura Judaica

6º Encontro de Contadores de História, às 18h00

Workshop de Culinária como Passar Pessach no Boteco ? – Com Breno Lerner, à 00h00

Ricardo Herz Convida… – Antônio Loureiro (Vibrafone), Sergio Krakowski (Pandeiro) e Ricardo Herz (Violino), às 02h00

Sipurim - a Hora da História Mito Poemas Yanomami – Com Kelly Orasi e Décio Gioielli, às 11h00

Maratona de Dança – Allon Idelman, Ieda Bogdanski, Luciane Bleivas e Michele Nusbaum, das 15h00 às 17h00

Oficina de Jogos Teatrais – Com Vivian Vineyard, às 15h00

Peça Teatral Réquiem, às 21h00 e 18h00

Academia Tania Ferreira

Fórum "estresse e Ansiedade em Bailarinos Amadores e Profissionais" – T.f.style Cia de Dança, às 20h00

Teatro Next

2º Festival N.ex.t de Teatro Grotesco – N.ex.t, às 21h30

Teatro Cultura Inglesa - Pinheiros

A Revolução dos Bichos – Cia Fractal, às 16h00

Auditório Cultura Inglesa - Higienópolis

Shining City – Alexandre Ogata, Guilherme Magalhães, Juliana Gonçalves e Rodrigo Haddad, das 20h00 às 21h20 e das 18h00 às 19h20

Gutha Bar

Festival de Boteco – Sargento Pimenta, às 18h00

Teatro Centro da Terra

Neny Hotel Inn, às 17h00

Centro Cultural Aúthos Pagano

Leituras Pela Noite - Pra Quê Fazer Arte?, às 18h00

veja também