10 coisas que você talvez não saiba em 5 anos de Twitter

10 coisas que você talvez não saiba em 5 anos de Twitter

Atualizado: Quinta-feira, 17 Março de 2011 as 9:55

Há cinco anos, o co-fundador do Twitter Jack Dorsey tuitou pela primeira vez, dando vida a uma das grandes revoluções do mundo virtual. "Só arrumando meu twttr", postou ele em sua página no microblog em 21 de março de 2006.

Você pode até não ser uma das 200 milhões de pessoas que usam o Twitter e que publicam mais de 140 milhões de mensagens de texto de 140 caracteres ou menos diariamente, mas provavelmente já ouviu falar do Twitter.

Se você não tem um perfil na rede de microblogs, ou tem um perfil, mas só, ou, o contrário, é aficionado por tecnologia, veja abaixo dez coisas que talvez você não saiba sobre o Twitter, o aniversariante do mês:

1 - O Twitter foi co-fundado por Biz Stone, Evan Williams e Jack Dorsey - @biz, @ev e @jack;

2 - O logo do Twitter foi criado por Stone, um ex-designer gráfico;

3 - O chefe executivo do Twitter, Dick Costolo, é um ex-comediante de stand-up;

4 - No ano passado, os usuários do Twitter enviaram 25 bilhões de tweets e a companhia acumulou mais de 100 milhões de novas contas registradas;

5 - A popstar Lady Gaga (@ladygaga) tem o maior número de seguidores no Twitter, com 8,78 milhões, seguida de Justin Bieber (@justinbieber), com 8,13 milhões, Britney Spears (@britneyspears), com 7,12 milhões, Barack Obama (@barackobama), com 6,97 milhões, e Kim Kardashian (@kimkardashian), com 6,73 milhões;

6 - O ator Charlie Sheen (@charliesheen) foi a pessoa que atingiu mais rápido um milhão de seguidores, em apenas 24 horas;

7 - O hashtag (#), que agrupa tweets de assuntos direcionados, estreou em agosto de 2007 e foi proposto por um usuário;

8 - Em outubro de 2009, Google e Microsoft começaram a integrar tweets em sua busca;

9 - O Twitter tem 370 funcionários e contrata novos trabalhadores quase semanalmente;

10 - A sede do Twitter é em San Francisco, com escritórios em Nova York, Chicago, Los Angeles e Washington.

veja também