Risadaria 2012 - O Festival de Humor de volta a São Paulo

Risadaria 2012 - O Festival de Humor de volta a São Paulo

Atualizado: Quarta-feira, 14 Março de 2012 as 9:38

O Risadaria, o maior festival de comédia do Brasil, acontece na Bienal do Ibirapuera entre 22 e 25 de março de 2012. Este ano, o homenageado será Renato Aragão, que fez sucesso no comando dos Trapalhões durante as décadas de 80 e 90.

O evento traz grandes nomes da comédia brasileira como os humoristas Rafinha Bastros, Marcelo Madureira, Oscar Filho, Marcelo Adnet, além da pariticipação de grupos como os Barbixas, a trupe dos Doutores da Alegria, entre outros.

Entre as atrações internacionais confirmadas estão o humorista português Ricardo Araújo Pereira, conhecido pela série de TV Gato Fedorento; e o mímico norte-americano Billy The Mime (foto). Os dois se apresentam todos os dias no palco principal do evento.

Na parte de humor gráfico, estão as exposições “Terra de Fanzines”, reunindo trabalhos de artistas independentes; e a flash expo “Olimpíadas de Cartuns”, um flash mob do cartum, convocado pelo presidente da Associação dos Cartunistas do Brasil.

Outro grande destaque desta edição, é que, pela primeira vez, o Risadaria reserva um espaço só para crianças, com uma réplica da casa abacaxi do Bob Esponja, um pula-pula, além de mesinhas com desenho para colorir e apresentações especiais.

Confira a programação completa do Risadaria 2012:

 

Quinta-Feira, 22 de Março de 2012

Palco Trident

10h – Doutores da Alegria
12h – O Que Contam os Contos
13h - RISADARIA Jam – Rodrigo Cáceres, Felipe Hamache, Marco Zenni
14h – Desafio La Fênix x Não Salvo15h – RISADARIA Jam - Fernando Muylaert, Marcos Castro, Henrique Fedorowicz, João Valio, Eduardo Jericó e Osvaldo Barros
17h - Ricardo Araújo Pereira 
17h30 - Olaria GB
18h – RISADARIA Jam - Rafael Cortez, Rudy Landucci, Rogério Morgado, Patrick Maia, Edson Junior e Robson Nunes
19h30 – Fábio Porchat
20h30 – Parlapatões
21h – RISADARIA Jam - Diogo Portugal, Guilherme Uzeda, Fabio Rabin, Renato Tortorelli, Alexandre Porpetone e Nando Viana 

Teatro Natura Humor

10h – 21h – Encontros Gozados 2012 - Rafinha Bastos, Ricardo Araújo Pereira, Billy The Mime, Rafael Cortez, Fábio Porchat, Parlapatões e Hélio Barbosa 

Cinema

11h – A Princesa Xuxa e Os Trapalhões
13h - O Trapalhão nas Minas do Rei Salomão
15h – Os Vagabundos Trapalhões  
17h - O Trapalhão no Planalto dos Macacos

 

Sexta-Feira, 23 de Março de 2012

Palco Trident

12h – O Que Contam os Contos
13h – Fábio Porchat Jacaré Banguela “Fora do ar”
14h – Jacaré Banguela “Fora do ar” 
15h30 – Olaria GB18h – Barbixas
18h15 – Paulinho Serra
18h30 - Billy The Mime
19h – Marcelo Madureira
19h30 - Debate - As Fronteiras do Humor na TV – Serginho Groisman, Luis Erlanger, Marcelo Tas e Marcelo Madureira
21h - Risadaria na Metropolitana - Luiz França, Edson Junior, WMarcão, Fernando Strombeck, Thiago Carmona, Gigante Leo e Thiago Souza 

Teatro Natura Humor

21h – Encontros Gozados 2012 - Danilo Gentili, Ricardo Araújo Pereira, Billy The Mime , Os Melhores do Mundo, Barbixas, Comédia em Preto e Branco e Marcos Casuo 

Cinema

11h – O Cinderelo Trapalhão13h – Simbad, O Marujo Trapalhão
17h – Os Trapalhões na Guerra dos Planetas

 

Sábado, 24 de Março de 2012

Palco Trident

11h – Doutores da Alegria
12h – Humor na Blogosfera - Danilo Gentili, Kibeloco, Jacaré Banguela, Não Salvo, Galo Frito, Mundo Canibal e Anões em Chamas
14h – Risadaria Jam - Rafael Cortez, Marcelo Marrom, Luiz França, Fabio Rabin, Rogério Vilela e Edson Junior16h - Debate - Futebol É Diversão? - Roberto Avallone, Paulo Bonfá. Felipe Andreoli, Mauro Beting e Benja

Palco Natura Humor

15h - Noites de Improviso - Marcio Ballas, Marco Gonçalves, Guilherme Tomé e convidados
18h - Encontros Gozados 2012 - Rafinha Bastos, Ricardo Araújo Pereira (Portugal), Billy The Mime (EUA), Marcio Ballas, Olaria GB, Oscar Filho e Marcos Casuo
21h – Encontros Gozados 2012 - Rafinha Bastos, Ricardo Araújo Pereira (Portugal), Billy The Mime (EUA), As Olívias, Marcio Ballas, Diogo Portugal e Oscar Filho 

Cinema

10h30 – Os Saltimbancos Trapalhões
12h30 – Os Trapalhões na Serra Pelada 

 

Domingo, 25 de Março de 2012

Pavilhão da Risada

10h30 – Ventriloquia com Yakko Sideratos
11h – Tarde de Palhaçadas
12h – Olaria GB
12h30 – Café com Bobagem
13h30 - Parlapatões
14h – Mestres da imitação – Paulo Bonfá, Oscar Pardini, Rudy Landucci, Alexandre Porpetone, Beto Hora
16h – Final do Campeonato de Stand-Up - Marcio Ballas, Vitor Vargas (SP), Lucas Moreira (RJ), Pedro Lemos (PR), Renato Bartolomeu (PE), Paulo Vieira (TO) e Diego Baro (SP)
18h – Sessão feminina - Carol Zoccoli, As Olívias, Marlei Cevada e Micheli Machado20h – Risadaria Jam - Danilo Gentili, Marco Luque, Maurício Meirelles, Marcelo Marrom, Léo Lins e Murilo Couto

Teatro Natura Humor

14h – Jogando no Quintal
17h – Encontros Gozados 2012 - Danilo Gentili, Marco Luque, Ricardo Araújo Pereira, Billy The Mime, Maurício Meirelles, Léo Lins, Murilo Couto e Edson Junior
20h – Encontros Gozados 2012 – Comédia Ao Vivo - Marcelo Adnet, Dani Calabresa, Fabio Rabin, Luiz França, Ricardo Araújo Pereira e Billy The Mime

veja também