Direito do consumidor - carro novo fundindo

Direito do consumidor - carro novo fundindo

Atualizado: Segunda-feira, 26 Março de 2012 as 10:11

NOME: Marco

COMENTÁRIO?
Comprei um carro há 1 mês e me falaram que o motor esta bom mas verifiquei que esta fundindo posso devolvelo o que faço?

RESPOSTA: 
O Código de Defesa do Consumidor, no art. 26, estabelece o prazo de 90 dias para o consumidor reclamar perante os órgãos de defesa do consumidor (Procon) acerca de vício de fácil constatação ou defeito verificado no veículo que é considerado um bem durável e protegido pela garantia legal por igual prazo (90 dias) prevista no art. 24 e dela o fornecedor não pode se recusar. Esse prazo é contado a partir da efetiva entrega do bem.

 

Por Dr. Gilberto Ribeiro dos Santos

veja também